Врач рассказала, кому нужно отказаться от колбасы

© Photo : Pixabay /congerdesignКолбаса
Колбаса - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Диетолог рекомендует не употреблять колбасу каждый день сердечникам, гипертоникам, людям с патологией почек, а также подросткам с проблемами кожи

НУР-СУЛТАН, 26 мар — Sputnik. Колбаса может быть опасна для некоторых категорий людей, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог, нутрициолог, член Национальной ассоциации диетологов Анна Белоусова.

Специалист пояснила, что в сырокопченых колбасах содержится много жира ‒ как правило, от 30% до 44%, а также большое количество соли и специй.

"Это продукт деликатесный, для праздника. Ни в коем случае не на каждый день. Если есть его каждый день, то начнутся проблемы с давлением, с почками. Особенно я бы не рекомендовала это делать сердечникам, гипертоникам, людям с патологией почек и подросткам с проблемами кожи. Юношеские прыщи очень сильно реагируют на специи и соль", – отметила диетолог.

Она также сказала, что вареная колбаса не может считаться адекватной заменой мяса. Так, ГОСТ предусматривает, что колбаса может быть не мясным, а мясосодержащим продуктом, в этом случае мышечных волокон в ней крайне мало ‒ 8%, добавила нутрициолог.

Названа идеальная замена колбасе для вкусного бутерброда

"А может быть меньше, если это колбаса, которая сделана по ТУ (техническим условиям). Там обязательно будет жир – от 22%. Обязательно будут вкусовые добавки. В лучшем случае соль, перец, соевый соус или что-то еще. Когда колбаса с соей – это, скорее, полезнее, чем когда она без сои. Могут использовать также смесь из каких-либо злаков и других растений. Крахмал – обязательно, чтобы колбаса была восхитительно розовая, как свинка", – добавила Анна Белоусова.

Не секрет, что в состав колбас добавляют различные пищевые красители, без которых изделие будет сероватого цвета ‒ ведь вареное мясо имеет именно такой цвет.

Как правильно есть колбасу - советы диетолога

Диетолог отметила, что такая колбаса тоже встречается в продаже, и есть простой способ убедиться в ее качестве.

"Просим сделать срез и смотрим, такого ли она цвета на срезе, как сверху. Иногда, если колбаса сверху серая, то она просто залежавшаяся. Если же она на срезе такая же сероватая, тогда это правильная вареная колбаса", – заверила Анна Белоусова.

Есть ли смысл читать состав, или Что скрывает колбаса

Также она добавила, что качественную вареную колбасу можно приготовить самостоятельно. Для этого кусок любого мяса надо вымочить в солевом растворе с добавлением уксуса, после этого варить на медленном огне минимум четыре часа. Затем вареное мясо нужно прокрутить в мясорубке и получившемуся фаршу придать форму, закрутив, например, в пленку. При желании домашней колбасе можно придать розоватый цвет, добавив свекольный сок в фарш.

Колбасу с антибиотиками и химией обнаружили на прилавках в Казахстане

Лента новостей
0