Как перестать переедать после новогодних праздников – лайфхаки от диетолога

© Photo : СС0 / Matěj VrtilЖареный гусь
Жареный гусь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Разнообразие блюд стимулирует переедание, которое может привести к проблемам с желудком

НУР-СУЛТАН, 2 янв – Sputnik. Уже давно загаданы желания и распакованы подарки, но вкусные калорийные блюда и салаты с щедрого стола все еще не заканчиваются. Как перестать переедать и вернуться к правильному питанию, чем чревато "новогоднее обжорство", Sputnik Казахстан узнавал у врача диетолога Сании Ислямовой.

Как вернуться к нормальному питанию

Чтобы вернуться к правильному питанию, стоит добавить в рацион продукты, богатые клетчаткой, отметила Сания Ислямова.

Человек считает деньги  - Sputnik Казахстан
Казахстанцы больше европейцев тратят на еду, и меньше - на досуг
"Пусть в меню у вас будут рубленая зелень, помидоры, огурцы и одно калорийное блюдо, которое осталось от новогоднего стола", - посоветовала она.

Газированные напитки, холодная еда, а также все, что заправлено майонезом, стимулирует переедание, ответила диетолог.

"Фруктовые сладости также провоцируют аппетит. Сладкие продукты будут вызывать выброс инсулина, выброс инсулина провоцирует всегда голод. Я бы, наверное, больше склонялась к тому, чтобы человек съедал какой-нибудь жирный основательный продукт. Потом он не будет так "кидаться" на еду, аппетит не будет возникать", - добавила Ислямова.

Регулярное переедание может привести к панкреатиту и проблемам с желудочно-кишечным трактом, предупредила она.

Как не переедать – лайфхак с тарелкой

Есть несколько уловок, чтобы обмануть чувство голода, рассказала диетолог.

"Когда вы садитесь за стол, желательно делать некоторые обманные вещи. Допустим, вы выпиваете бокал вина, а затем – бокал воды. Таким образом вы предупреждаете обезвоживание своего организма, с другой стороны, оттягиваете потребление большого количества алкоголя", - поделилась информацией Ислямова.

Еще один лайфхак – взять тарелку темного цвета и визуально поделить ее на три части. Одну часть можно заполнить мясным или рыбным продуктом (белок), вторую – рубленой зеленью, третью – салатами, которые вы давно мечтали попробовать.

"Когда вы увидите перед глазами эту тарелку, вы не будете думать о том, что как-то ограничили себя. Нам в основном нравится "есть глазами", - сказала Ислямова.

Также она посоветовала запланировать активный отдых, например, сбегать с детьми на горку, покататься на коньках или поиграть в подвижные игры.

Лента новостей
0