В Казахстане расследуют 16 дел по фактам пыток и превышения власти после беспорядков

© AP Photo / Vasily KrestyaninovВооруженный офицер ОМОНа задерживает двух протестующих во время антитеррористической операции безопасности на улице после столкновений в Алматы, Казахстан, в субботу, 8 января 2022
Вооруженный офицер ОМОНа задерживает двух протестующих во время антитеррористической операции безопасности на улице после столкновений в Алматы, Казахстан, в субботу, 8 января 2022 - Sputnik Казахстан, 1920, 22.01.2022
Подписаться
В органы прокуратуры поступила 91 жалоба о пытках и нарушениях прав граждан при проведении расследования со стороны сотрудников полиции.
НУР-СУЛТАН, 22 янв - Sputnik. Казахстанские прокуроры расследуют 16 уголовных дел по фактам пыток, превышения власти полицией в отношении подозреваемых в массовых беспорядках, а также смерти задержанных, сообщил замначальника первой службы Генпрокуратуры Елдос Килымжанов.
"Расследуются дела по фактам смерти, пыток, превышения власти в отношении задержанных лиц. Всего по республике инициировано 16 таких уголовных дел", - сообщил Килымжанов на пресс-конференции в субботу.
По его словам, к настоящему времени в органы прокуратуры поступила 91 жалоба о пытках и нарушениях прав граждан при проведении расследования со стороны сотрудников полиции.
"Реагируем на каждую. Нарушения, указанные в 19 заявлениях, не подтвердились. По 56 проверки еще продолжаются", - добавил заместитель.
Пропавшего кыргызстанца нашли в больнице Алматы: МИД Кыргызстана вручил ноту Казахстану
Килымжанов отметил, что "отдельные случаи нарушения прав граждан находят свое подтверждение".
"К примеру, 12 января прокуратурой Алматы освобождено 24 жителя города, которые незаконно содержались под стражей", - заключил он.
В Казахстане возбудили 1 822 уголовных дела после январских беспорядков - МВД
Лента новостей
0