В Казахстане возбудили 1 822 уголовных дела после январских беспорядков - МВД

© AP Photo / Vladimir TretyakovДемонстрант возвращает щит сотруднику ОМОНа во время акции протеста в Алматы, Казахстан, в среду, 5 января 2022 г.
Демонстрант возвращает щит сотруднику ОМОНа во время акции протеста в Алматы, Казахстан, в среду, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.01.2022
Подписаться
Уголовные дела связаны с фактам терроризма, убийств, применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, нападений на здания госорганов
НУР-СУЛТАН, 22 янв - Sputnik. В Казахстане было возбуждено 1 822 уголовных дела после прошедших в январе массовых беспорядков, сообщила пресс-служба Акорды.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание с руководителями некоторых госорганов - с руководством Администрации президента, Совбеза, Генпрокуратуры, КНБ, Минобороны и МВД. Токаеву доложили об исполнении поручений, направленных на стабилизацию ситуации в стране
"По данным ведомства (МВД), всего по фактам терроризма, убийств, применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, нападений на здания госорганов и иных преступлений возбуждено 1 822 уголовных дела, 116 из них переданы спецпрокурорам", - говорится в сообщении на сайте Акорды.
Запущена работа телефонов доверия при департаменте собственной безопасности МВД. Для недопущения нарушений конституционных прав задержанных налажено тесное взаимодействие с правозащитными организациями.
Генпрокурор Гизат Нурдаулетов рассказал, как прокуроры обеспечивают права задержанных и арестованных лиц. По словам Нурдаулетова, всем им обеспечивается право на защиту и получение юридической помощи, жалобы тщательно проверяются. В органы прокуратуры поступило 84 жалобы участников процесса. По мерам надзора освобождено 96 задержанных граждан.
Свыше 350 объектов недвижимости пострадали в ходе беспорядков в Казахстане
Генпрокурор также отчитался об исполнении поручения по смягчению наказания при отсутствии отягчающих обстоятельств. Судами в административном порядке были арестованы 3 314 лиц. Прокурорами в апелляцию подано 1 884 ходатайства о смягчении наказания. По результатам их рассмотрения из-под ареста освобождено 1 083 лица. В отношении 490 граждан штраф заменен на предупреждение.
Заслушав доклады, Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости продолжить работу по установлению всех обстоятельств произошедшего.
Президент подчеркнул, что силовые структуры и уполномоченные органы в сфере информации должны координировать усилия и оперативно реагировать на запросы общества. Касаясь вопроса о гибели граждан, Токаев поручил Генпрокуратуре и МВД провести тщательное расследование по каждому случаю.
"Нельзя допустить, чтобы общество формировало свое мнение о произошедших событиях на основании домыслов и инсинуаций. Граждане должны видеть, что власти обеспечивают прозрачность и законность", – сказал Токаев.
Лента новостей
0