Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

В полиции опровергли информацию о фактах мародерства в жилых домах Алматы

© Sputnik / Ксения ВоронинаПолицейский
Полицейский - Sputnik Казахстан, 1920, 06.01.2022
Подписаться
В Алматы проводится антитеррористическая операция на фоне беспорядков, которые охватили крупнейший город Казахстана
НУР-СУЛТАН, 6 янв - Sputnik. Информация о фактах мародерства в квартирах и домах горожан, а также о том, что служба "102" не реагирует на сигналы, не соответствует действительности, заявили в департаменте полиции Алматы.
"Центр оперативного управления департамента полиции города работает в штатном режиме, каждое сообщение, поступившее на пульт "102", обрабатывается своевременно", - прокомментировали в полиции.
Ведомство призывает граждан не верить и не тиражировать ложные сведения, а руководствоваться информацией исключительно из официальных источников.
Информация об ожидаемых перебоях электричества и водоснабжения не соответствует действительности, сообщили ранее в акимате.
Все объекты холодного водоснабжения и водоотведения города Алматы работают в штатном режиме. Холодное водоснабжение и электричество обеспечиваются бесперебойно, отключения подачи воды и электричества не планируются.
Напомним, в Алматы идет антитеррористическая операция.
Глава КНБ Казахстана Карим Масимов отправлен в отставку
Как сообщили в комендатуре Алматы ранее, радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу, оказали сопротивление законным действиям правоохранительных органов по наведению порядка и обеспечению безопасности.
"Экстремисты совершают мародерские действия, нанося ущерб бизнесу. Более того, ставят под угрозу жизни и здоровье мирных горожан, препятствуя работе медицинских работников и нанося ущерб поликлиникам и больницам. В городе начата антитеррористическая спецоперация с целью установления порядка в городе. Вместе мы сможем пресечь акты терроризма и бандитизма, ставящие под угрозу наше благополучие и будущее", - говорится в сообщении.
Токаев запросил военную помощь стран ОДКБ
Комендатура Алматы призвала жителей сохранять спокойствие и оказывать содействие правоохранительным органам в наведении конституционного порядка и установлении общественной безопасности.
Напомним, президент страны Касым-Жомарт Токаев провел заседание Совета Безопасности. Он выступил с новым видеообращением, в котором заявил о необходимости обратиться за военной помощью к партнерам по ОДКБ, а также объявил, что стал председателем Совбеза. Напомним, ранее эту должность занимал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Отметив всю сложность развивающейся ситуации, Токаев указал на необходимость принятия ряда срочных мер. Он назвал силы, которые совершили атаку на Казахстан, настоящими террористами.
Аэропорт Алматы освобожден от погромщиков
Президент заявил, что данные террористические банды являются, по сути дела, международными, которые прошли серьезную подготовку за рубежом, и их нападение на Казахстан нужно рассматривать как акт агрессии. 
Лента новостей
0