Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

В Алматы начата антитеррористическая спецоперация с целью установления порядка в городе

© Sputnik/ Ольга ТонконогРазбитые полицейские машины и костры посреди улицы: ситуация в Алматы
Разбитые полицейские машины и костры посреди улицы: ситуация в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 06.01.2022
Подписаться
По заявлению комендатуры Алматы, в городе мародерствуют экстремисты, их действия ставят под угрозу жизни и здоровье мирных горожан
НУР-СУЛТАН, 6 янв — Sputnik. В Алматы начата антитеррористическая спецоперация с целью установления порядка в городе, об этом заявил заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров.
"Инфоштаб комендатуры работает. Все работают плотно. Начата полноценная операция по освобождению города от террористов", - сообщил Бабакумаров.
Как сообщили в комендатуре Алматы, радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу, оказали сопротивление законным действиям правоохранительных органов по наведению порядка и обеспечению безопасности.
Агрессивная толпа устраивает погромы в больницах Алматы - комендатура
"Экстремисты совершают мародерские действия, нанося ущерб бизнесу. Более того, ставят под угрозу жизни и здоровье мирных горожан, препятствуя работе медицинских работников и нанося ущерб поликлиникам и больницам. В городе начата антитеррористическая спецоперация с целью установления порядка в городе. Вместе мы сможем пресечь акты терроризма и бандитизма, ставящие под угрозу наше благополучие и будущее", - говорится в сообщении.
Токаев запросил военную помощь стран ОДКБ
Комендатура Алматы призвала жителей сохранять спокойствие и оказывать содействие правоохранительным органам в наведении конституционного порядка и установлении общественной безопасности.

Захват аэропорта в Алматы

Как ранее заявил на заседании Совбеза Касым-Жомарт Токаев, в Алматы "был захвачен аэропорт, около пяти самолетов, включая иностранные. Алматы подвергся нападению, разрушению, вандализму. Жители Алматы стали жертвами нападения террористов, бандитов".
Стало известно, чтобы отбить воздушную гавань, пришлось вступить в бой воздушно-десантному подразделению Минобороны.
Позже замакима Алматы Ержан Бабакумаров заявил о начале спецоперации в городе. Он также заявил, что аэропорт перешел под контроль властей и переводится в штатный режим работы.

Токаев запросил военную помощь стран ОДКБ

Президент страны Касым-Жомарт Токаев провел заседание Совета Безопасности. Он выступил с новым видеообращением, в котором заявил о необходимости обратиться за военной помощью к партнерам по ОДКБ, а также объявил, что стал председателем Совбеза. Напомним, ранее эту должность занимал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Отметив всю сложность развивающейся ситуации, Токаев указал на необходимость принятия ряда срочных мер. Он назвал силы, которые совершили атаку на Казахстан настоящими террористами.
Президент заявил, что данные террористические банды являются по сути дела международными, которые прошли серьезную подготовку за рубежом и их нападение на Казахстан нужно рассматривать как акт агрессии. 
Лента новостей
0