Убила и расчленила отца: заключенная рассказала о причинах чудовищного преступления

© AP Photo / Marcelo RuizСилуэт женщины, архивное фото
Силуэт женщины, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2021
Подписаться
С 15 лет родной отец насиловал Наталью. Однажды она не выдержала и застрелила его из ружья, а, чтобы скрыть преступление, тело расчленила и сбросила в прорубь
ПЕТРОПАВЛОВСК, 5 дек — Sputnik. Осужденная, отбывающая наказание в женской колонии Петропавловска, рассказала, что толкнуло ее на чудовищное преступление: она застрелила собственного отца и расчленила его тело, утопив в проруби, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Преступление произошло в Костанайской области. В тот осенний день отец Натальи был в алкогольном опьянении, что было не редкостью. Они были дома вдвоем, когда между ними возникла ссора.
"Отец был недоволен, высказывал претензии, что его дочь специально задерживается на работе, долго управляется в сарае, чтобы встречаться с мужчинами, выражался нецензурной бранью. В ходе ссоры Наталья зашла к себе в комнату, а Николай, успокоившись, лег на диван в зале. В порыве злости девушка решилась на убийство своего отца", - рассказали в пресс-службе департамента уголовно-исполнительной системы по Северо-Казахстанской области.
Девушка взяла ружье и выстрелила в затылок лежащего на диване отца. Мужчина скончался на месте происшествия. Чтобы скрыть преступление, Наталья расчленила тело и части утопила в проруби, на водоеме возле села.
"Перепутал с женой": отец несколько лет насиловал дочь в Уральске
В суде Наталья вину не признала. Однако суд счел вину Натальи в убийстве полностью доказанной и назначил ей девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В женскую колонию Петропавловска она прибыла в 2017 году.
Как рассказала психолог учреждения ЕС-164/6 Гульжан Сексембаева, женщина тяжело переживала совершенное преступление, его последствия и огласку.
"Мы составили индивидуальный план адаптации, были использованы самые оптимальные средства по вовлечению осужденной в жизнь учреждения. В первую очередь, она была трудоустроена по специальности "электрик", полученной ранее на свободе. Задействовав ее в трудовой деятельности, у психологов была уверенность, что эмоциональная подавленность, тревожность заменятся общественно-полезной деятельностью, сознанием собственной значимости, в чем оказались правы", - отметила Гульжан Сексембаева.

Насиловал с 15 лет

Психологам учреждения Наталья рассказала, что стало причиной страшного преступления.
"С самого детства помню, что отец избивал и маму, и нас. В очередной раз, когда он избил маму, она сбежала из дома, мне в этот момент было 15 лет. Это его очень разозлило, он напился и сильно ударил меня, я потеряла сознание, а он меня изнасиловал. Я никому не могла рассказать об этом, мне было стыдно", - призналась осужденная.
В 22 года девушка вышла замуж за мужчину, который был намного старше ее, у них родилась дочь. Когда дочке исполнился год, супруги развелись, и Наталье пришлось снова вернуться жить домой, к родителям.
"И насилие началось заново. Если задерживалась на работе, он меня избивал, говорил, что я была с мужчиной. В этот день я от злости взяла ружье и выстрелила в него. Этот день был решающим для меня, либо он бы меня избил до смерти, либо я его. После произошедшего я была в шоке, просто закрыла комнату, где он лежал, и вышла. Потом, когда уже пришла в себя, завернула его в пакет и вынесла на улицу, разрезала его и выкинула в прорубь", - рассказала жуткие подробности осужденная.
Весной, во время разлива, одна часть тела всплыла и зацепилась за камыши. Дети, которые играли возле озера, нашли ее.
Отец и отчим подозреваются в надругательстве над девочкой в Алматы
"Первая мысль, когда меня задержали, была, что вот меня посадят, и бывший муж заберет дочку навсегда. Но сейчас я поддерживаю связь и с мужем, и с дочерью. Он сказал мне – "освободишься, все ей сама объяснишь". Дочь думает, что я работаю в другом городе и что я в длительной командировке. Ей было восемь, когда я ее видела в последний раз. С ней рядом ее отец и бабушка, у нее все хорошо. Сейчас моей дочери 13 лет. Надеюсь, что смогу освободиться по УДО, когда ей будет 14", - делится своей болью Наталья.
Сейчас она жалеет о том, что, когда отец в первый раз так поступил с ней, она не ушла из дома. Тем более старшая сестра говорила, что у отца уже были намерения изнасиловать и ее, но она вовремя переехала. И младшая сестренка тоже рассказывала, что, когда отец приходил домой пьяный, ложился возле нее спать.
"Я думаю, что мама, может, и понимала, что происходило дома, но боялась его, и из-за этого делала вид, будто ничего не происходит. Бывает, он мне снится, в этот момент я боюсь ему рассказать, что именно я его убила. Его уже давно нет в моей жизни, а страх до сих пор есть", - заключила осужденная Наталья.

Не молчите!

Эту историю прокомментировала руководитель общественного объединения "Не молчи" Дина Тансари.
"Мне не жаль алкаша-насильника, педофила. Мне жаль, что эта женщина не нашла другого выхода из ада. Жаль, что наше общество заклеймило женщин еще до их рождения. Жаль, что женщины и дети остаются самыми незащищенным, что их используют в эксплуатации и обслуге, что используют их тела даже родные отцы. Изнасилование ВОЗ приравнял к пыткам, изнасилование родным отцом, это, наверное, самая страшная пытка в мире, и эта женщина переживала насилие будучи уже в осознанном возрасте. Она не смогла преодолеть стыд изнасилования и не попросила помощи. Этот стыд не могут преодолеть даже пятилетние дети, что говорить о взрослых", - отметила Дина Тансари.
Она подчеркнула, что общество должно учиться отличать преступление от конфликта, различать преступников и родственников.
"Если вас насилует отец, брат, дедушка, он в эту минуту перестает быть родственником и становится преступником. А преступник должен нести наказание за преступление. Учите этому своих детей!" - заключила Тансари.
Девочку-подростка два года насиловали в детском доме в Рудном
Лента новостей
0