Курьеры Glovo заявили о срыве их акции протеста в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинКурьер Glovo, архивное фото
Курьер Glovo, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
В городском управлении предпринимательства курьерам пообещали, что встреча с участием руководства ТОО "Glovo Kazakhstan" состоится в ближайшее время

АЛМАТЫ, 27 окт — Sputnik. В Алматы курьеры Glovo вновь пытались устроить забастовку. Они требовали страхования в случае ДТП и исправления ошибок в карте 2ГИС.

Акция протеста была назначена на полдень, но организаторы пожаловались на то, что их задержали полицейские и увезли в участок. Однако, по информации акимата Алматы, задержаний работников Glovo не было.

Как сообщили в акимате со ссылкой на департамент полиции, организатор Женисхан Орыналиев был приглашен в департамент для разъяснения порядка проведения митингов и других акций. При этом было обращено внимание на необходимость решения возникающих вопросов в правовом поле, с чем Орыналиев согласился.

"Подчеркнем, что иных процессуальных действий, в том числе задержания Орыналиева, не производилось", - говорится в сообщении.

В управлении предпринимательства мегаполиса рассказали, что 12 курьеров ТОО "Glovo Kazakhstan" обратились к ним с просьбой о содействии в разрешении спора с руководством компании.

Курьеры обозначили два проблемных вопроса:

  • карта 2ГИС (тестовый режим в Нур-Султане) отображает пеший проезд для курьеров на мопедах или автомобилях, в связи с чем карта показывает некорректный маршрут;
  • требуется страхование в случае дорожно-транспортного происшествия во время выполнения заказа.
"Диалог будет продолжен до разрешения ситуации в обоюдном порядке. Встреча с участием руководства ТОО "Glovo Kazakhstan" состоится в ближайшее время", - заверили в ведомстве.

Всего в ТОО "Glovo Kazakhstan" работают 3 тысячи человек, заработная плата – от 278 до 348 тысяч тенге при условии, что курьер работает 40 часов в неделю.

Напомним, это не первая подобная забастовка курьеров Glovo. В июле они выдвинули список из 22 требований. В частности, просили повысить базовую оплату, начислять бонусы за работу в плохую погоду, предоставлять экипировку и оплачивать бензин, улучшить систему оформления заказов, оптимизировать маршруты, определить предельные размеры доставки и так далее.

Читайте также:

Чем закончилась забастовка курьеров Glovo и их переговоры с руководством

Женщины устроили забастовку на месторождении Каражанбас

Лента новостей
0