За незаконную вырубку деревьев в Казахстане предъявлены иски на 90 млн тенге

© Photo : Рixabay/MabelAmberВырубка деревьев, иллюстративное фото
Вырубка деревьев, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.10.2021
Подписаться
С начала года в пять раз выросли размеры штрафов за незаконную вырубку деревьев. Нарушители должны возместить государству порядка 90 млн тенге

НУР-СУЛТАН, 25 окт — Sputnik. В Казахстане с начала года в суды передано 44 дела за незаконную вырубку деревьев. Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев.

По словам министра, Минэкологии серьезно обеспокоено проблемой незаконной вырубки деревьев в республике.

"Естественно, нами предпринимаются различные меры. С начала года нами передано в суды 44 дела, в правоохранительные органы было передано 113 дел. Предъявлено исков на возмещение ущерба порядка 90 млн тенге (211 тыс. долларов). Параллельно мы ведем работу по усилению требований законодательства в отношении нарушителей", – рассказал министр.

Отметим, что с января этого года в действующем законодательстве ужесточены санкции к нарушителям, предусмотрено пятикратное увеличение штрафа за незаконную вырубку.

Напомним, весной этого года разгорелся серьезный скандал в Алматы. Жители города возмутились вырубкой здоровых деревьев вдоль одной из центральных улиц, недалеко от магазина Sulpak. В городе снесли девять дубов и четыре вяза.

Скандал с вырубкой деревьев у Sulpak закончился: суд вынес приговор

На скамье подсудимых после скандала оказалась дизайнер ИП "Сакура" Жанна Нуртаева, которая заключила договор с Sulpak на благоустройство участка местности, прилегающего к магазину. По версии следствия, она наняла 10 разнорабочих, которые вырубили деревья. В конце мая суд признал Жанну Нуртаеву виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 339 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами растений). Ей назначено наказание в виде штрафа 1 500 месячных расчетных показателей, то есть 4 167 000 тенге.

В Нур-Султане возмутились вырубкой сквера

Лента новостей
0