Если бы в воде был ток, девочка не дошла бы до середины - Eco Almaty о ЧП с фонтаном

© Sputnik / Тимур Батыршин Batyrshin TimurФонтан в Алматы
Фонтан в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2021
Подписаться
В обслуживающей компании заявили, что заводы, которые изготавливают электронасосы, не гарантируют 100% электроизоляции. Кроме того, в воде, которая находится в фонтанах, купаются бездомные и справляют нужду животные

АЛМАТЫ, 21 июн — Sputnik. В компании, которая обслуживает фонтаны в Алматы, прокомментировали случай с ударом током.

Руководитель Eco Almaty Жанна Асанова рассказала, что фонтан построен в 1972 году, имеет две чаши общей площадью 956 квадратных метров, водоизмещением 480 кубов.

В чашах размещены фонтанные установки в количестве 26 штук, каждая состоит из трех погружных насосов, напряжением 220 вольт. Также в фонтане имеются светильники в количестве 60 штук и два прожектора.

На фонтане ежедневно несут дежурство бригадир и фонтанщик. Имеется предупредительная табличка с надписью о том, что купание запрещено, о чем 16 июня 2021 года была размещена информация в социальных сетях.

"Как руководитель подведомственной организации, в компетенцию которой входит обслуживание и эксплуатация 46 коммунальных фонтанов в Алматы, как женщина, как мама троих детей хочу сказать несколько слов о произошедшем вчера, повторюсь, ужасном происшествии. Я и все сотрудники нашей организации искренне сопереживаем и молим Всевышнего о выздоровлении и скорейшей реабилитации пострадавших людей. Всей душой желаем им скорейшего выздоровления", - написала она в Facebook.

По словам Асановой, табличек с предупреждением "Купаться запрещено!" достаточно, чтобы взрослые могли предостеречь детей.

Женщину ударило током в фонтане: она в реанимации в тяжелом состоянии

Она пояснила, что даже заводы, которые изготавливают электронасосы, не гарантируют 100% электроизоляции. А кроме электрической опасности, есть опасность в самой воде.

"В фонтанах вода не проточная, а резервуарная, и даже при условии обеспечения частой замены несет в себе потенциальную угрозу для здоровья человека, особенно детей. Ведь ни для кого не секрет, что в фонтанах купаются, справляют естественную нужду животные, как домашние, так и живущие в подвалах и городских пустырях кошки, собаки. Летом в фонтанах также купаются люди без определенного места жительства", - сообщила Жанна Асанова.

Она заверила, что районные акиматы и местная полиция активно проводят профилактические работы, однако по факту никто не может дать никакой гарантии, что вода может быть безопасной.

Студента, вытащившего женщину и детей из фонтана, тоже ударило током

Руководитель Eco Almaty также восстановила хронологию произошедшего.

"Со слов второй девочки, она вместе с подругой играли около фонтана. Подруга решила искупаться в данном фонтане и пошла к центру. В какой-то момент подруга за что-то зацепилась и, потеряв сознание, упала в воду. За ней в воду прыгнула мама девочки и тоже потеряла сознание. Девочка хотела им помочь, схватила за руки и получила удар током. На некоторое время она потеряла сознание, но быстро пришла в себя", - рассказывает Асанова.

По дополнительной информации, девочка схватила рукой крутящуюся металлическую деталь установки. В момент происшествия очевидец оказал помощь, вытащив всех пострадавших из чаш фонтана, продолжила глава обслуживающей компании.

Ударило током в фонтане: аким прокомментировал шокирующий инцидент

"При этом, упреждая мнения некоторых комментаторов том, что была нарушена изоляция электромеханизмов, скажу - разве мог бы ребенок дойти до установки, находящейся в середине, если бы в воде был ток? Конечно же, нет", - заверяет Жанна Асанова.

Руководитель подведомственной организации добавила, что в день происшествия фонтан работал в штатном режиме, дежурным работником неоднократно производились работы по очистке чаши и регулировке насадок (струй) внутри работающего фонтана, что подтверждает целостность и безопасность оборудования до момента инцидента.

"Не секрет, что наше общее безразличие ко всевозможным ограничениям и предупреждениям нередко становятся причиной несчастных случаев и опасных происшествий. К сожалению, вчерашнее происшествие тому печальное доказательство. Мы все должны извлечь из случившегося свои выводы", - заключила она.

Троих людей ударило током

Напомним, днем 19 июня в фонтане у здания Казахского государственного цирка произошел инцидент – в чаше, расположенной восточнее здания цирка с установленной скульптурой "Клоун", в воде пострадали три человека: двое несовершеннолетних детей и один взрослый.

Со слов очевидцев, на помощь бросился 19-летний студент Абылай Балапанов. Также помог мужчина в возрасте 40-50 лет.

Женщину в тяжелом состоянии доставили в реанимацию Центральной городской клинической больницы. Дети находятся в состоянии средней тяжести, их состояние стабильное.

Убило током: очевидец трагедии на рынке в Караганде рассказал подробности

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев заявлял, что данный случай расследует полиция.

В департаменте полиции Алматы сообщили, что инцидент расследуется по части 2 статьи 306 Уголовного кодекса "Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Санкция статьи - крупный штраф, ограничение либо лишение свободы на срок до пяти лет.

В Караганде ребенка ударило током в 27 тысяч вольт

Лента новостей
0