Двое детей из одной семьи утонули в Северном Казахстане

CC0 / / Дети на берегу
Дети на берегу - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Семья с пятью детьми в жаркий день отдыхала на берегу котлована, запрещенного для купания. Пока родители отвлеклись, подростки зашли в воду и утонули

ПЕТРОПАВЛОВСК, 1 июн — Sputnik. В Северо-Казахстанской области в котловане утонули брат с сестрой 2009 и 2011 годов рождения, находившиеся в воде без присмотра родителей, сообщил во вторник заместитель начальника департамента по ЧС региона Мурат Кангужинов.

Трагедия произошла 31 мая на котловане возле села Мерген района Шал акына. В обеденное время на водоем приехала семья - отец, мать и пять детей: погибшие подростки, два маленьких ребенка 2018 года и 2021 годов рождения и один усыновленный ребенок 2012 года рождения. По прибытию на водоем они установили неподалеку палатку, где периодически отдыхали.

"Когда родители с грудным ребенком зашли в палатку, старшие дети решили искупаться. Из троих подростков только мальчик 2012 года отказался заходить в воду из-за того, что вода холодная, и находился на берегу. А мальчик и девочка были в воде. Когда родители вышли из палатки, то увидели в двух метрах от берега тело мальчика", - рассказал подробности происшествия Кангужинов.

Двое подростков пропали в Экибастузе: найдены их тела

Отец вытащил мальчика на берег. Родители стали искать девочку, но нигде ее видно не было. Вызвали полицию, сотрудников отдела по ЧС. На место также прибыла директор школы, где учатся дети.

"Сразу найти тело девочки не удалось. Из Петропавловска выехала оперативно-спасательная группа, но уже по дороге им сообщили, что тело извлечено из воды. Оно было на глубине двух метров. Причины гибели детей выясняются, так как родители момент гибели не видели и пояснить не могут. Сотрудники полиции осмотрели тела, признаков насильственной смерти выявлено не было, но окончательное заключение даст судебно-медицинская экспертиза", - проинформировал спикер.

К слову, данный водоем запрещен для купания. Часть котлована неглубокая, буквально по колено воды, а потом идет резкий обрыв и сразу глубина порядка 3 метров.

Тело упавшего в канал мальчика в Кызылорде искали двое суток

За последние восемь лет в СКО утонули 189 человек, из них 27 детей. В прошлом году утонули девять человек, в их числе один ребенок.

Сотрудники департамента по ЧС еще раз просят соблюдать правила безопасности на воде и ни в коем случае не оставлять детей без присмотра, тем более в местах, запрещенных для купания

Всего в этом году в регионе 48 официально разрешенных мест для купания, два находятся в Петропавловске.

Лента новостей
0