Гибель казахстанки в Грузии: адвокат рассказал новые подробности

© Photo : Рixabay/TatlinРука на стекле
Рука на стекле - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Адвокат пострадавшей стороны будет добиваться, чтобы подозреваемый казахстанец находился под стражей на время следствия

НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. Адвокат Ербол Канафин, который представляет родственников погибшей Асель Айтпаевой, сообщил подробности дела, передает КТК.

Напомним, по делу о гибели казахстанки в Тбилиси задержали гражданина Грузии и казахстанца (родственника Асель Айтбаевой) Мурата Мейрбекова.

Адвокат Айсулу Айтпаевой Ербол Канафин сообщил, что задержанному казахстанцу продлили арест до 10 суток.

"Наша задача – добиться, чтобы подозреваемый находился в СИЗО на период всего досудебного расследования. Потому что мы боимся, что, имея международные связи и денежные средства, даже если его отпустят под домашний арест, данный гражданин будет принимать попытки для того, чтобы скрыться из Казахстана", - отметил адвокат.

Дело Асель Айтпаевой: еще две девушки могли стать жертвами торговли

Экстрадиция Мейрбекову, скорее всего, не грозит. Выдавать своих граждан запрещает Конституция страны, также нет таких договоренностей в рамках соглашений с Грузией. Поэтому, если вина будет доказана, Мейрбекова привлекут по казахстанским законам с отбыванием наказания на родине.

Гибель Асель Айтпаевой

В конце апреля Асель Айтпаева отправилась работать в один из грузинских автосалонов. Всего через неделю ее нашли мертвой под окнами одного из домов в Тбилиси.

Известно, что на работу в Грузию ее пригласил родственник, родные девушки подозревают его в организации торговли людьми. Также грузинская полиция заочно обвинила его в изнасиловании девушки. Мужчину задержали в Нур-Султане.

Отец погибшей в Грузии девушки впервые высказался о трагедии

Также по подозрению в изнасиловании в Грузии арестован 57-летний Бесик Тордуа, у которого девушка остановилась после переезда от родственника. Сейчас ему вменяют и доведение до самоубийства. Однако семья погибшей настаивает на статье "Убийство".

Группа казахстанских следователей вылетела в Грузию, чтобы изучить все обстоятельства гибели казахстанки.

Гибель казахстанки в Грузии – в деле появился еще один обвиняемый

Лента новостей
0