Десятки сельчан подозревают в разграблении золотых рудников в Акмолинской области

© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкДобыча золота. Архивное фото
Добыча золота. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Родственники задержанных заявили, что мужчин держат под стражей больше восьми месяцев, расследование затянулось

НУР-СУЛТАН, 13 мая — Sputnik. В разграблении золотых рудников обвиняют жителей нескольких поселков в Акмолинской области, задержали около 30 сельчан, сообщает телеканал "Астана".

По словам родственников задержанных, мужчин держат под стражей больше восьми месяцев, при этом никакого следствия якобы не проводится.

Аресты провели в Степногорске и близлежащих поселках - Аксу, Бестобе и Жолымбет. Некоторые из задержанных работали на местных шахтах.

"(Задержали) с участием ОМОНа, БТР, солдат. Силовые ведомства заходили в хаты, обыски делали. Забирали вне зависимости человек работает - не работает. Деньги, которые находили, даже копилки детские, забирали", - рассказал житель села Жолымбет Рафаил Шагаинов.

Жительница Степногорска Ляззат Жумагулова рассказала, что среди задержанных ее свекр и супруг. Причем отцу мужа нужна постоянная медицинская помощь. А под стражей таких условий нет, говорит женщина.

Задержана ОПГ, похищавшая золото с предприятия Акмолинской области - видео

"Его прооперировали в пятницу, а в воскресенье уже вывезли в СИЗО. Говорит, я отказался от уколов. А почему? Ну они мне, говорит, заражение занесут, у меня же сахарный диабет. Потому что, когда не было спирта, – бумажкой и водичкой обрабатывали. Ну также нельзя же", - поделилась Ляззат Жумагулова.

Родные задержанных считают, что никакого следствия не ведется, и их близких необоснованно держат под стражей много месяцев.

В полиции сообщили, что расследование действительно затянулось, в том числе из-за широкого круга подозреваемых. Их насчитывается более 50 человек, 27 из них арестованы.

ОПГ в Семее ежемесячно похищала золото на полмиллиарда тенге - подробности

"Длительность расследования уголовного дела обусловлена большим количеством подозреваемых лиц, межрегиональным характером преступных действий, длительным промежутком времени, на протяжении которого данные действия совершались, необходимостью проведения большого объема следственных действий, судебных экспертиз по металлам и сплавам", - уточнили в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области.

Досудебное расследование начато по статье "Кража" Уголовного кодекса. По ней грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Хищение золота на 122 миллиона тенге в "Казахалтыне": задержаны подозреваемые

Лента новостей
0