Сразу два землетрясения произошли на границе Казахстана с Кыргызстаном

© Sputnik / Владислав ВодневСейсмологи
Сейсмологи - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Подземные толчки были зарегистрированы в одной точке с разницей в час. Сведений об ощутимости не поступало

НУР-СУЛТАН, 12 мая — Sputnik. Минувшей ночью близ границы Казахстана и Кыргызстана зафиксированы два землетрясения, которые произошли с разницей по времени чуть больше часа, об этом сообщает Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция.

Казахстан и Кыргызстан объединят системы по реагированию на землетрясения

Как отмечается, эпицентр землетрясения, которое произошло в 22:44 (по времени Алматы), был расположен в 200 километрах на юго-восток от Алматы на границе Казахстана и Кыргызстана. Энергетический класс землетрясения 8.7. Магнитуда MPV 4.2.

Второе землетрясение было зафиксировано в 00:12. Судя по координатам, эпицентр был расположен примерно в той же точке - в 200 километрах на юго-восток от Алматы.

Энергетический класс землетрясения 8.5. Магнитуда MPV 4.1.

Как секретный бункер поможет спасти Алматы при землетрясении

Сведений об ощутимости не зафиксировано.

Ранее сообщалось, МЧС Казахстана интегрирует систему раннего оповещения о землетрясениях с Кыргызстаном. Сейчас ведется работа по установке специального оборудования, способного на ранних стадиях предупреждать о землетрясении. Проект уже реализуется в Алматы: на территории 9 действующих сейсмических станций в тестовом режиме установлено оборудование системы раннего оповещения.

Лента новостей
0