Диванный раздор - соседи стрелка из ЖК "Бухар Жырау" рассказали версии конфликта

© Sputnik / Тимур БатыршинПолицейские продолжают работать в ЖК "Бухар Жырау"
Полицейские продолжают работать в ЖК Бухар Жырау - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Соседи мужчины, который устроил переполох в ЖК "Бухар Жырау Тауэрс", назвали его агрессивным и с головой ушедшим в религию человеком. Они рассказали, что вывело его из себя в роковой день

АЛМАТЫ, 26 апр — Sputnik. Жизнь в элитной алматинской высотке "Бухар Жырау Тауэр" через сутки после разыгравшейся здесь трагедии, течет своим чередом. О ЧП и мужчине, который держал в страхе целый жилой комплекс субботним днем и вечером, напоминают лишь полицейские, которые продолжают здесь дежурить и цветы, лежащие под окнами дома, откуда выбросился стрелок.  

Что спровоцировало агрессивное поведение у жильца? Жители блока №3 рассказали корреспонденту Sputnik Казахстан о стрелке и возможных причинах трагедии. 

По словам соседей погибшего, весь переполох произошел из-за обычной мебели, а точнее диванов, которые стрелок выставил в холле на первом этаже здания. 

© Sputnik / Тимур БатыршинДиваны, стоявшие в подъезде ЖК "Бухар Жырау"
Диванный раздор - соседи стрелка из ЖК Бухар Жырау рассказали версии конфликта - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
Диваны, стоявшие в подъезде ЖК "Бухар Жырау"

Они рассказали, что по неизвестным причинам мужчина оставил мебель возле пожарного выхода еще несколько месяцев назад.

"Эти диваны стояли там, кажется, с сентября 2020 года. Он их никуда не убирал, не вывозил. А они загораживали пожарный выход, да и проход в дом в целом. Очень неудобно было. Мы жаловались КСК не один раз. И вот неделю назад пришли их работники и вынесли диваны просто на улицу. А вы помните, на прошлой неделе и снег, и дожди были. Конечно, мебель испортилась. В субботу вот это его и вывело из себя, что он пошел стрелять в охранника", - рассказала жительница дома Татьяна Молдашева. 

© Sputnik / Тимур БатыршинЖительница дома Татьяна Молдашева
Диванный раздор - соседи стрелка из ЖК Бухар Жырау рассказали версии конфликта - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
Жительница дома Татьяна Молдашева

Жильцы характеризуют мужчину как крайне агрессивного человека, который в любой неприятной ему ситуации мог просто плюнуть в лицо оппоненту.

Некоторые вспоминают, что не все 10 лет своей жизни в этом ЖК он прожил один. Так, у мужчины была семья - жена и четверо детей, которые уехали от него несколько лет назад.

"На протяжении 3-4 лет один живет. Раньше была семья. Издевался над семьей – жену бил, детей выгонял допоздна на улицу, потому что они мешали ему молиться. С верой в голове был. Жену с детьми забрали родственники. Потому что в последний раз он ее очень сильно избил, выбил зубы", - рассказала Татьяна.

В социальных сетях пользователи задались вопросом, почему жильцы дома не обратились в полицию раньше.

Кошмар в ЖК "Бухар Жырау" : что видели жильцы в день стрельбы - фото

"Спрашивают, пишут, почему мы раньше не подавали заявление. А почему мы должны? Мы живем в ЖК, в котором оплачиваем расходы на содержание. Туда входит содержание охраны ЖК. Не раз было заявлено, что из его окон висят какие-то плакаты. Говорили КСК: ну, обратите внимание, вдруг человеку плохо. Но ноль внимания. Мы хотим жить в охраняемом и безопасном ЖК. О диванах – они были выставлены на проход. Они мешали. Эти диваны выставили на улицу. Ну раз выставили – поставьте человека в известность. А не так, что самоуправством взять и выставить", - рассказала жительница дома Айжан Мухаммедиева. 

© Sputnik / Тимур БатыршинЖительница дома Айжан Мухаммедиева
Диванный раздор - соседи стрелка из ЖК Бухар Жырау рассказали версии конфликта - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
Жительница дома Айжан Мухаммедиева

О злосчастных диванах высказываются практически все соседи – они уверены, что именно из-за мебели мужчина вышел из себя.

Также некоторые жители рассказали, что выстрелы были и раньше. Они говорили об этом председателю КСК, однако ничего предпринято, по их словам, не было.

"Допустим, мы, жильцы, говорили, чтобы он убрал мебель. Потому что она мешала, стояла там несколько месяцев. Он (стрелок – Sputnik) мне обещал, что уберет мебель. Время шло, не убирал. Потом я пожаловалась в КСК. Их работники вытащили диваны, вот из-за этого он психанул. Он, по-моему, занимался реставрацией мебели. Кажется, он так зарабатывал", - рассказала другая жительница Нуриля.

"Я оказался на линии огня" - житель "Бухар Жырау" пожаловался на действия полиции

Тем временем ситуацию корреспонденту Sputnik Казахстан прокомментировал представитель местного КСК Алибек Нургали. В ходе беседы он уточнил, что стрелка звали Руслан.

"Сначала охарактеризую человека. Он был психологически неуравновешенный. На него постоянно жаловались. И он тоже жаловался - на детей, жителей. Постоянно проводили беседы с ним, но он скрывался от нас, не выходил на разговор", - сказал Алибек Нургали. 

© Sputnik / Тимур БатыршинПредставитель местного КСК Алибек Нургали (справа)
Диванный раздор - соседи стрелка из ЖК Бухар Жырау рассказали версии конфликта - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
Представитель местного КСК Алибек Нургали (справа)

Он добавил, что стрелок не является собственником квартиры. Сами хозяева жилища между тем на связь пока не выходили.

"Но есть информация, что собственники – семья его жены. И они уже едут сюда. Такой информацией располагаю", - рассказал Нургали.

По словам мужчины, погибший часто прогонял детей со спортивных площадок – запрещал им там играть. За что и получал жалобы от жителей.

"Также поступало много жалоб на диваны. Уведомив мужчину, мы вынесли диваны наружу. Несогласия с его стороны на тот момент не было. Неправда, что стрельба уже была ранее. Если бы была стрельба, охрана и консьерж приняли бы меры. Плакаты – да, вешались. Жители скидывали фото. Я пересылал это в чат охраны, они ходили в квартиру, добивались комментария, но ответов не было. Как мне известно, ранее с управляющей компанией у него были проблемы. Он писал заявление на охранников. Это раньше было, при другой управляющей компании", - рассказал Нургали.

Отвечая на вопрос о том, будет ли КСК принимать меры по улучшению безопасности ЖК, Нургали заговорил о многомиллионных долгах жителей.

Что известно о стрелке, который забаррикадировался в ЖК "Бухар Жырау"

"На сегодня жители создали ОСИ (объединение собственников имущества). Процесс приема передачи. Вся проблема в судебных процессах – жильцы должны порядка 40 миллионов тенге. Жители, которые жалуются, – неплательщики. Уже два года не платят РСЖ. Если хотя бы эти долги погасили, мы бы поставили камеры в лифтах, усилили бы охрану, больше камер бы повесили по периметру. Из-за долгов у нас нет возможности", - сказал Нургали.

Жители дома тем временем уверены, что председатель КСК должен ответить за то, что допустил подобную трагедию.

"Они должны работать с жильцами, разговаривать. Все, что их интересует, – деньги. Пусть уходит этот КСК. Вообще, можно было подойти к человеку, поговорить нормально. А они просто выставили эти диваны, под дождь, под снег. Человек сорвался", - заявили жители ЖК.

Напомним, ранее консьерж блока №3 жилого комплекса "Бухар Жырау Тауэрс" Валентина рассказала корреспонденту Sputnik Казахстан о мужчине, открывшем в доме стрельбу 24 апреля.

Диваны раздора: сосед рассказал о мотивах стрелка из ЖК "Бухар Жырау"

Что известно о стрелке

Примерно в полдень 24 апреля житель жилого комплекса "Бухар Жырау Тауэрс" в Алматы выстрелил в охранника дома. Затем забаррикадировался в своей квартире, открыл беспорядочную стрельбу из дома. Переговоры полиции не увенчались успехом. В итоге спустя 9 часов осады мужчина выпрыгнул из окна 17-го этажа. 

По официальным данным, мужчина 1963 года рождения, гражданин России. По некоторым данным, он снимал квартиру в этом доме. Мотивы действий стрелка пока остаются неизвестными. 

Соседи рассказали, что мужчина был агрессивным, "в общедомовом чате он грубил и хамил, за что из чата и удалили".

Стоял ли мужчина учете в психиатрической лечебнице или другом учреждении, будет выясняться. Расследование продолжается. 

Лента новостей
0