Период природных пожаров начался в центральной части Казахстана

© Photo : Отдел по ЧС района имени Габита Мусрепова ДЧС СКОПожар в степи, архивное фото
Пожар в степи, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Пожарные с 12 апреля уже три раза выезжали для ликвидации крупных очагов возгорания

НУР-СУЛТАН, 19 апр — Sputnik. С 12 апреля в центральной части Казахстана начался пожароопасный период, сообщил начальник управления государственного пожарного контроля департамента по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султана Еркин Отаргалымулы.

Степной пожар на Балхаше - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2021
Степной пожар четвертые сутки тушат на Балхаше: есть пострадавший
"С 12 апреля пожарные подразделения департамента три раза выезжали на ликвидацию крупных очагов возгораний – сухой травы, зарослей камыша. Буквально вчера в 23:19 часов на пульт "101" департамента поступило сообщение о возгорании сухостоя камыша по адресу: улица 128 района Есиль. По прибытии на место происшествия было установлено, что открытым пламенем происходит горение сухой травы и камыша на площади порядка двух гектаров", - рассказал Еркин Отаргалымулы.

Пожар в Павлодарской области на площади 1200 гектаров локализован

Тушение пожара осложнялось порывистым ветром. На борьбу с огнем были направлены шесть единиц пожарной техники и 30 человек личного состава. В рамках взаимодействия с местными исполнительными органами для подвоза воды были привлечены четыре поливомоечные машины. Возгорание ликвидировано, жертв нет.

Начальник управления напомнил, что территории дачных участков должны своевременно очищаться от горючего мусора и сухой травы. Запрещается разводить костры в жаркую, сухую и ветреную погоду, а также на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений. Также Еркин Отаргалымулы порекомендовал при проведении дачных работ быть осторожными при использовании огня. При возникновении нештатной ситуации необходимо сразу звонить по номеру "101".

Зарево пожара в Нур-Султане: сухостой загорелся в столице

Лента новостей
0