"Нет кредитам": группа женщин грозится сжечь себя в здании акимата под Бишкеком

© Sputnik / Актан ТемиркановВ селе Пригородном группа женщин захватила здание айыл окмоту и выдвинула требования
В селе Пригородном группа женщин захватила здание айыл окмоту и выдвинула требования - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Женщины требуют, чтобы их проблему с кредитами решил лично премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов

НУР-СУЛТАН, 15 апр — Sputnik. Группа из около десяти женщин в Кыргызстане требует решить проблему с безработицей и кредитами, в противном случае грозясь устроить акт самосожжения, передает Sputnik Кыргызстан.

Женщины захватили здание айыл окмоту (сельской управы) в селе Пригородное под Бишкеком в четверг около пяти часов утра. Судя по опубликованным в Сети кадрам, протестующие, которые захватили с собой бутылки с бензином и газовый баллон, скандируют: "Нет кредитам!".

© Sputnik / Актан ТемиркановВ селе Пригородном группа женщин захватила здание айыл окмоту и выдвинула требования
Нет кредитам: группа женщин грозится сжечь себя в здании акимата под Бишкеком - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2021
В селе Пригородном группа женщин захватила здание айыл окмоту и выдвинула требования

"Требование одно — проблема кредитов. Она измучила народ. Если бы была работа, не было бы так трудно. У людей нет работы. Пусть (власти — Sputnik) обеспечат людей работой и решат проблему кредитов. Людям очень трудно, они молчали, но видя миллиарды денег чиновников и олигархов, народ проснулся. Есть те, у кого банки забрали дома. Мы знали, что есть проценты, но тогда была работа. Из-за пандемии многие оказались не у дел", — сказала одна из женщин, которая пришла поддержать протестующих снаружи.

Врачи борются за жизнь женщины, которую поджег муж в Нур-Султане

Власти оцепили здание управы, на место прибыли скорая помощь, полиция, пожарные и спасатели. Кроме того, возле здания находятся полномочный представитель правительства, а также представитель Национального банка.

Женщины требуют, чтобы их проблему немедленно решил лично премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов. В свою очередь, в руководстве страны заявили, что им нужно больше времени для решения вопроса.

Водители автобусов в Актобе устроили забастовку

По словам одной из женщин, которая пришла снаружи поддержать участниц акции, ранее протестующие три дня митинговали возле здания правительства Кыргызстана. Однако никто не обратил внимания на их требования.

"Я тоже собиралась внутрь здания, но не успела. Мы готовы стоять до конца. Внутри есть около 15 женщин со всех областей страны", — рассказала женщина.

На место прибыл министр экономики и финансов, вице-премьер-министр Улукбек Кармышаков. Как позже рассказали журналистам находящиеся снаружи женщины, протестующие внутри здания не брали с собой газовый баллон.

"Они не намерены взрывать здание, а угрожают лишь самосожжением. Просим распространять правильную информацию. То, что айыл окмоту сказал, что женщины принесли с собой газовый баллон — неправда. Мы утром были вместе, там никакого баллона нет", — заявили женщины.

Лента новостей
0