Жестокое изнасилование произошло на объекте BI Group: подозреваемый на свободе

© Sputnik / Табылды КадырбековСлучаи бытового насилия
Случаи бытового насилия - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Жертвой стала экс-сотрудница субподрядной организации, на нее в каптерке напал бригадир строительной бригады. Девушке чудом удалось передать коллеге просьбу о помощи

НУР-СУЛТАН, 30 мар – Sputnik. На территории объекта BI Group бригадир два часа избивал и насиловал рабочую, сообщает общественный фонд НеМолчиKz.

Девушка работала на стройке, у субподрядчика ИП "Миленбаев". Она занимала должность лифтера и ключницы. В ее обязанности также входило выдавать краску. За краской всегда приходил бригадир маляров, из другой субподрядной организации ТОО "BigBro Group".

"Этот бригадир домогался потерпевшей ранее, но она отказывала и говорила, что у нее есть парень, старалась избегать лишних разговоров", - сообщили в фонде.

Экс-прокурора и топ-менеджера банка осудили за групповое изнасилование

21 марта около 20.00 мужчина пригласил девушку на разговор с предложением о новой работе, настоял, чтобы она зашла в каптерку, чтобы их разговор никто не слышал. Там он стал рассказывать о новой вакансии. Девушка ответила, что ей нужно подумать. В это время ей позвонил ее парень, он ждал ее у проходной. Она направилась к выходу, и тут бригадир напал на нее со спины.

"На направлявшуюся к выходу девушку мужчина напал, стал душить. При падении девушка ударилась головой, ее волосы зацепились за гвоздь. Пострадавшая стала умолять нападавшего", – рассказывают в фонде НеМолчиKz.

Затем мужчина стал кричать на девушку и говорить, что обратной дороги у него нет. Бил ее по голове и лицу, угрожал ножом. Жертве продолжал звонить ее парень, но подозреваемый заставил девушку поставить телефон в режим полета и изнасиловал.

"Затем он заставил ее пить пиво, продолжал запугивать, избивать, говорил, что ему нечего терять, чтобы она подчинялась. Это продолжалось примерно до 21.30. Далее он захотел второго полового акта, она начала плакать, что больше так не может, что ей нужно хотя бы музыку включить, чтобы не плакать. Он спросил: "Точно не будешь плакать?". Она пообещала. Он дал ей ее телефон, в какой-то момент она смогла отправить несколько ватсап-сообщений знакомому-рабочему, который работал в ночную смену. Она успела написать, что ее убьют и что ее насилуют, чтобы нашел ее через охранника", - говорится в сообщении.

Рабочий нашел девушку с помощью охранников и вызвал полицию. Подозреваемый был задержан. Но спустя три дня его отпустили под подписку о невыезде. На девушку стали оказывать давление на работе в ИП "Миленбаев", стали предлагать деньги, чтобы она забрала заявление. После Наурыза девушка узнала, что ее уволили и на ее место пригласили другую. Когда она стала писать и требовать приказ и основание, ей просто сообщили, что это субподрядная организация, и все в ней работают неофициально.

Казахстанка два года не может наказать обидчиков за попытку изнасилования

В связи с этим вопиющим случаем фонд "НеМолчиKZ" обратился к Айдыну Рахимбаеву, главе BI Group.

"Возможно вы не в курсе о том, что совершено тяжкое преступление на вашем объекте, поэтому мы обращаемся к вам с просьбой: взять на личный контроль ситуацию и обеспечить потерпевшей поддержку и безопасность; оградить ее от давления руководства и прекратить требования забрать заявление; разработать и внедрить этический кодекс для сотрудников, который обеспечит гарантию безопасности женщинам от сексуального домогательства, сексуального насилия и любой дискриминации по признаку пола", - обратились к главе компании сотрудники фонда.

Они предложили Айдыну Рахимбаеву стать первым в Казахстане руководителем, который возглавит кампанию против сексуальных домогательств на рабочем месте.

Подростки спасли женщину от изнасилования в Акмолинской области

В организации отреагировали на сообщение, заявив, что приложат все усилия в раскрытии преступления. Совместно с правоохранительными органами сформирована оперативная группа для выяснения всех обстоятельств дела, вопросу уделен высочайший приоритет.

Лента новостей
0