Сотрудники "Казпочты" в Западном Казахстане похитили более 33 миллионов тенге

Подписаться
Работники филиала вместо того, чтобы зачислить деньги на счет предприятия, присвоили часть выручки себе

НУР-СУЛТАН, 26 мар — Sputnik. В Западно-Казахстанском филиале "Казпочты" злоумышленники присвоили деньги, которые представитель предприятия сдавал для зачисления на счет ТОО, сообщает "Уральская неделя".

"В Дарьинском отделении областного филиала АО "Казпочта" была присвоена часть выручки, которую представитель одного из ТОО сдавал в отделение "Казпочты", чтобы перечислить деньги на счёт своего ТОО. Сумма причиненного ущерба составила 33 142 706 тенге", — сообщили в пресс-службе департамента экономических расследований.

По этому факту в департаменте экономических расследований завели уголовное дело по статье 189 Уголовного кодекса Казахстана ("Присвоение или растрата вверенного чужого имущества"). 

Сотрудники акимата в Северном Казахстане украли в пандемию ноутбуки на 12 миллионов тенге

По этой статье предусмотрено наказание штрафом до тысячи месячных расчетных показателей или исправительными работами, а также ограничением свободы до трех лет, или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

В интересах следствия подробности не разглашаются.

Между тем сегодня в АО "Казпочта" сообщили, что за счет собственных средств возместили ущерб клиентам от неправомерных действий работников Западно-Казахстанского областного филиала АО "Казпочта".

"Со стороны клиентов предоставлены документальные подтверждения по фактам недостачи денег на их счетах. Общая сумма возмещенного ущерба составляет около 2,2 миллиона тенге", - сообщили в пресс-службе "Казпочты".

По отдельным обращениям необходимо всестороннее исследование обстоятельств уголовного дела с проведением соответствующих следственных действий. Если факты недостачи денег на счетах клиентов подтвердятся, средства полностью возместят, уверяют в АО "Казпочта".

Со счетов сельчан на западе Казахстана исчезли деньги: в "Казпочте" назвали виновных

Неправомерные действия со стороны работников западно-казахстанского областного филиала АО "Казпочта" выявили во время проведения внутренней ревизии. По итогам внутреннего служебного расследования все материалы в отношении виновных работников переданы в правоохранительные органы для принятия соответствующих процессуальных мер и рассмотрения гражданского иска по возмещению причиненного ущерба.

Лента новостей
0