"Вырезаны ногти, выбиты зубы" - брат убитой девушки в Алматы рассказал подробности

© pixabay.comРуки мужчины на стекле, иллюстративное фото
Руки мужчины на стекле, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Полиция ведет расследование по статье Уголовного кодекса "Убийство". Задержан 28-летний подозреваемый

АЛМАТЫ, 26 мар — Sputnik. Двоюродный брат Аяжан Едиловой, которую убили и расчленили, рассказал жуткие подробности преступления, сообщает Sputnik Казахстан.

"Всего лишь за сутки он ее расчленил, причем аккуратно и не спеша. В полиции говорят, что сначала он убил Аяжан, а потом расчленил. Но, знаете, когда мы увидели фото, сделанные полицией, это был ужас… каждый зуб был выбит, каждый ноготь вырезан. Мы видели, как это все лежало в полиэтиленовых пакетах. Маньяк отрезал ей голову и варил в воде – от нее остался голый череп", - рассказал брат девушки Алмат Муликов.

© Sputnik / Тимур НиталиевБрат Аяжан Едиловой Алмат Муликов
Вырезаны ногти, выбиты зубы - брат убитой девушки в Алматы рассказал подробности - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2021
Брат Аяжан Едиловой Алмат Муликов

Он добавил, что в настоящее время идет опознание, проводятся экспертизы. Тело буквально собирают по частям. Мужчина предположил, что тело было не одно, и поэтому экспертиза длится уже пять дней.

"Нам не предоставляли результаты сравнения ДНК с отцом Аяжан, не предоставляли психиатра с психологом. Мы ждем тест на ДНК. У родителей есть сомнения, так как некоторые вещи не нашли, не было обуви, телефона, сумочки. На 100% быть уверенными, что это Аяжан, полицейские не могут", - отметил Алмат.

Родственники убитой уверены, что Аяжан не знакомилась с подозреваемым в специальном приложении. Они считают, что он заманил ее к себе обманом.

"Она не была легкомысленной девушкой. На протяжении последних трех месяцев встречалась с парнем, который тоже участвовал в поисках и первым забил тревогу. Мы уверены, что она ехала к нему на рабочую встречу, но никак не для личного знакомства. Мы знаем, что он учился на фармацевта, снимал квартиру здесь. Мы его видели при задержании, когда вскрывали дверь. За это время он успел вскрыть себе горло. И есть информация, что при задержании он усмехался над полицией", - рассказали родственники.

Убийство девушки в Алматы - тело жертвы расчленили и спрятали части в мусорные баки

Также они пожаловались, что полицейские не сразу приняли заявление о пропаже девушки. Родные настаивают на том, что нашли адрес своими силами, а когда приехали туда, там уже были полицейские.

В полиции тем временем заявили, что эти доводы являются необоснованными.

"Мы начали расследование сразу же, как поступило заявление. Ничего не ждали, сразу создали оперативную группу", - сказал на брифинге замглавы департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов.

Между тем родные также пожаловались на то, что с момента убийства прошло уже пять дней, а они до сих пор не могут похоронить Аяжан.

"Она из Талдыкоргана. Ее родители там. Мы ждем, когда нам отдадут тело, его части, чтобы мы могли достойно ее похоронить", - сказал Алмат Муликов.

Ранее в департаменте полиции Алматы сообщали, что подозреваемый - житель Туркестанской области 1993 года рождения. В полиции проводят следственные действия, чтобы установить мотив и способ совершения убийства. Вступал ли подозреваемый в половую связь с жертвой, имеет ли психические отклонения и присутствовали ли в преступлении признаки каннибализма, покажут экспертизы и следствие.

Возбуждено уголовное дело по части второй статьи 99 Уголовного кодекса "Убийство". По этой статье грозит лишение свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненный срок.

Лента новостей
0