Полиция Алматы пыталась разогнать посетителей компьютерного клуба, работающего по Ashyq

© Sputnik / Владислав ВодневПриложение ASHYQ
Приложение ASHYQ - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Теперь владелица клуба намерена обратиться в прокуратуру и полицию для выяснения законности действий сотрудников правоохранительных органов

НУР-СУЛТАН, 26 мар — Sputnik. Сотрудники правоохранительных органов в Алматы пытались забрать клиентов компьютерного клуба. Заведение работает по пилотному проекту Ashyq, передает Telegram-канал "Бизнес Штаб Алматы".

Сообщается, что вечером полицейские приехали в заведение, требуя закрыть компьютерный клуб, и вывели всех клиентов на улицу. После посетителей завели в импровизированный автозак.

Напомним, к участникам пилотного проекта Ashyq при повышенном уровне заболеваемости коронавирусной инфекцией применяются критерии ограничения работы социально-экономических объектов для умеренного уровня заболеваемости COVID-19, принятые главным санитарным врачом Казахстана. Несмотря на то, что компьютерным клубам согласно постановлению санврача разрешено работать с 12:00 до 24:00, сотрудники полиции пытались забрать всех гостей клуба.

У меня тоже есть вопросы к разработчикам – Бекшин о приложении Ashyq

"Действия полиции в отношении компьютерного клуба вызывают недоумение. Его содержит женщина-предприниматель. Она работает в правовом поле – ничего не нарушила, ведет деятельность в строгом соответствии с постановлением Бекшина. Она дает людям работу, платит налоги, иными словами – вносит свой, пускай и незначительный, но вклад в экономику города", - заявил заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Шынгыс Темир.

О случившемся инциденте высказалась и заместитель директора Палаты предпринимателей Алматы Салтанат Лесбаева. Она заявила, что предпринимателю была оказана помощь. Кроме того, подготовлено обращение в департамент полиции и прокуратуру с просьбой рассмотреть действия сотрудников полиции.

Зачем приложение Ashyq нужно бизнесу и людям, рассказали в НПП

Мобильное приложение Ashyq разработано отечественной IT-компанией по заказу министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и министерства здравоохранения. Согласно приложению объекты бизнеса в Нур-Султане, Алматы и Караганде, присоединившиеся к пилотному проекту, могут работать согласно критериям ограничения работы нижестоящей зоны эпидемиологической ситуации. К примеру, в регионах "красной" зоны объекты бизнеса, участвующие в пилоте, будут работать по критериям "желтой" зоны, в регионах "желтой" зоны - по критериям "зеленой".

Приложение Ashyq: что грозит посетителю с "красным" или "желтым" статусом

Лента новостей
0