Радио

Зачем приложение Ashyq нужно бизнесу и людям, рассказали в столичном НПП

© Photo : Официальный сайт НПП "Атамекен"Заместитель директора палаты предпринимателей "Атамекен" города Нур-Султан Куанышбек Мукаш
Заместитель директора палаты предпринимателей Атамекен города Нур-Султан Куанышбек Мукаш - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Заместитель директора палаты предпринимателей "Атамекен" города Нур-Султан Куанышбек Мукаш рассказал о преимуществах, которые получают граждане и бизнес при запуске приложения Ashyq
Зачем приложение Ashyq нужно бизнесу и людям, рассказали в столичном НПП

"Приложение Ashyq позволило предпринимателям, которые с весны прошлого года не работали, открыться в пилотном режиме. Основная цель – безопасность граждан. Люди, посещающие объекты предпринимательства, где используется приложение Ashyq, могут быть уверены в том, что на этот объект не попадут контактные или люди, которые сейчас имеют статус положительный по COVID-19", - сказал Мукаш на брифинге.

Полный комментарий слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.

Приложение Ashyq: что грозит посетителю с "красным" или "желтым" статусом

В ряде казахстанских городов запущен пилотный проект по использованию приложения Ashyq. Приложение действует на таких объектах бизнеса, как фитнес-клубы, спа-центры, сауны, бассейны, компьютерные клубы (за исключением лиц до 18 лет), боулинг-клубы.

Посетителей в эти объекты предпринимательства запускают при условии использования приложения (сканирования QR-кода для определения статуса клиента).

Напомним, красный статус обозначает, что пользователь зарегистрирован в базе с положительным результатом тестирования на COVID-19.

Желтый – частичное ограничение передвижения, когда пользователь обозначен в базе данных ПЦР-тестов как контактный.

Синий – отсутствует результат ПЦР-тестирования, не числится как контактный с больным коронавирусом.

Зеленый статус обозначает, что ограничений в передвижении нет, и пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19.

Лента новостей
0