Казахстанская студентка погибла в Москве при странных обстоятельствах: дело передали в суд

© Instagram / _ahmetova_zhanna_Томирис Байсафа
Томирис Байсафа - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Дело будет рассматривать суд присяжных, а не суд - мать погибшей с этим не согласна

АЛМАТЫ, 19 мар — Sputnik. Мать погибшей казахстанской студентки МГИМО Томирис Байсафы Жанна Ахметова рассказала, что расследование по делу ее дочери завершено.

"Прокурор составил обвинительный акт, дело передали в суд. По месту происшествия – в Никулинский районный суд. Дело будет рассматривать суд присяжных, а не суд. Я с этим не согласна. Меня уведомили о том, что первое слушание пройдет уже 23 марта, только позавчера. Вылететь в Москву я сейчас не могу. В суде мне говорят, что не могут подключить меня онлайн по техническим причинам", - рассказала Ахметова.

Отметим, что по этому делу она признана потерпевшей стороной – то есть является одним из главных участников процесса, чье присутствие на суде обязательно.

Сына экс-премьера Дагестана арестовали на 2 месяца за убийство студентки из Казахстана

Напомним, ранее стало известно о том, что подозреваемого в убийстве казахстанки Томирис Байсафы сына экс-премьера Дагестана арестовали на два месяца.

Как погибла Томирис Байсафа

В середине апреля 2018 года студентка четвертого курса кафедры международных экономических отношений МГИМО Томирис Байсафа при неизвестных обстоятельствах выпала из окна четвертого этажа вуза во время перемены.

Мать погибшей Томирис Байсафы прокомментировала новый поворот в деле дочери

Девушка получила множественные переломы, потеряла много крови. 3 мая Томирис скончалась в НИИ им. Склифосовского.

Родители погибшей девушки выразили несогласие с выводами следствия, которое, по их словам, склонялось к версии, что Томирис Байсафа могла совершить суицид.

В октябре прошлого года мать Томирис встретилась с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Он взял на контроль дело о смерти казахстанки.

Дело Томирис Байсафы: посольство Казахстана в России сделало заявление

Ранее в МИД Казахстана заявляли, что расследование затянулось из-за смены следователя.

Расследование дела о гибели студентки было передано в главное следственное управление Следственного комитета России по городу Москва.

Лента новостей
0