На тараканов и крыс пожаловались в больнице Алматы: что ответили санврачи – видео

© Sputnik / Юлия КузнецоваАрхивное фото больницы
Архивное фото больницы - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Неизвестные сняли видео якобы в городской клинической больнице №7 – на кадрах запечатлена крыса и тараканы. Ситуацию прокомментировали в департаменте санэпидконтроля Алматы

АЛМАТЫ, 25 фев — Sputnik. В социальных сетях распространяется видео, якобы снятое в алматинской городской клинической больнице №7. Автор публикации пожаловалась на антисанитарию в медицинском учреждении, в частности на тараканов и крыс.

Закадровый голос утверждает, что тараканов сняли рядом с операционным блоком и лабораториями медучреждения. На одном из видео запечатлена белая крыса.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Интернет-СМИ (@kris.p.almaty.official)

"Пишет вам коллектив седьмой клинической больницы Алматы. Устали уже, не можем работать в антисанитарии, которая творится в оперблоках. К тараканам мы уже привыкли, они везде. Теперь еще и крыса попала. А ведь мы оперируем, лечим в таких условиях. Пациентов жалко. Пишу анонимно, сами понимаете, почему", - говорится в подписи к видео.

Ситуацию прокомментировали в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы. Там заявили, что изучили распространяемое видео. По словам санврачей, операционный блок городской больницы № 7 состоит из 16 залов, все они функционируют.

Пациенты жалуются на холод и тараканов в Мангистауской детской инфекционной больнице

Раз в неделю в операционном блоке проводится генеральная уборка с дезинфицирующими средствами, также ведется учет этих мероприятий.

"Перед каждой операцией санитары проводят уборку, а также тщательно моют и обрабатывают операционную сразу после ее завершения. Для этих целей используют дезинфицирующее средство "Софт дез", 0,2 процента. Последняя проверка городской клинической больницы № 7 проводилась в декабре 2020 года. Во время проверки в операционном блоке ни грызунов, ни насекомых обнаружено не было", - заявили в ведомстве.

Беременные лежат в коридорах: в Актау жалуются на отсутствие мест в роддоме

По словам санврачей, вся прилегающая к больнице территория и помещения ежемесячно обрабатываются специальными препаратами от насекомых. Дезинсекционные и дератизационные мероприятия в больнице № 7 провели в феврале 2021 года.

Лента новостей
0