"Чуть не лишила жизни": упала обшивка жилого дома в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневВиды города Нур-Султан, левый берег
Виды города Нур-Султан, левый берег  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Жители жилого комплекса неоднократно жаловались на то, что с него падает облицовочный материал. После этого случая строители взялись за обновление покрытия

НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. Падение в столичном жилом комплексе "Номад" едва не привело к трагедии - жительница дома пожаловалась на то, что ее муж чуть не пострадал из-за упавшей рядом с ним обшивки.

© Photo : Facebook/temis.tsoy Падение облицовки многоэтажки едва не закончилось трагедией в Нур-Султане
Чуть не лишила жизни: упала обшивка жилого дома в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Падение облицовки многоэтажки едва не закончилось трагедией в Нур-Султане

"С 14-го этажа упала обшивка в двух метрах от мужа. Чуть не лишила жизни двоих людей, если бы муж пошел в сторону подъезда, то упала бы на него, хорошо, что стоял. Сколько раз писали, что обшивка висит "на соплях", это не первый случай, кстати, и не второй. И осенью, и зимой бывали точно такие же ситуации", - написала пользователь Айнур Машканова в сети Facebook.

Женщина пожаловалась, что с жилого дома сняли заводскую облицовку.

Ветер сорвал крышу Дома культуры в Акмолинской области

"Покрасили на тяп-ляп, вид ужасный со двора, у всех балконы протекают из-за некачественного снятия облицовки, одним словом, оставили дом голым и сверху покрасили разноцветными красками, для галочки. Это может лишить жизни людей, детей в конце концов. Дети часто в этом районе играют, люди ходят", - написала она.

Для обеспечения безопасности нужно сделать качественную обшивку дома, добавила Машканова. 

Застройщиком ЖК "Номад" является строительная компания BI Group. Однако на сегодня дом уже вышел из гарантийного обслуживания. Он был сдан в эксплуатацию в 2008 году.

Аким Алматы поручил остановить строительство многоэтажки

В BI Clients, занимающейся жилищными проблемами объединений собственников имущества (ОСИ), прокомментировали ситуацию, отметив, что специалисты уже побывали на месте происшествия. Пострадавших из-за падения обшивки нет, однако две машины получили повреждения. 

"Завтра с утра (в пятницу, 19 февраля) специалистами будет проведен аудит по техническому состоянию жилого комплекса, по окончанию которого будут предприняты меры для пресечения возникновения подобных ситуаций в будущем. Приносим извинения за сложившуюся ситуацию", - говорится в комментарии.

Позднее в BI Clients отметили, что аудит проведен, заключение экспертизы будет готово до 22 марта, по ее результатам виновных привлекут к ответственности. Компания также провела "профилактические мероприятия по пресечению подобных случаев". За ремонт двух авто заплатит BI Clients.

Лента новостей
0