Задержан бывший глава Tengri Bank

© Photo : Facebook/ Tengri BankФасад отделения Tengri Bank
Фасад отделения Tengri Bank - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
В отношении бывшего руководства АО "Tengri Bank" ведется расследование по факту хищения средств банка на 5,4 миллиарда тенге

НУР-СУЛТАН, 17 фев — Sputnik. Задержан бывший председатель совета директоров Tengri Bank Ержан Шайкенов, сообщили Sputnik Казахстан в Агентстве по финансовому мониторингу Казахстана.

"Да, задержание подтверждаем. Шайкенова задержали 16 февраля в порядке статьи 128 Уголовно-процессуального кодекса ("Основания задержания" – Sputnik). Иная информация пока не подлежит оглашению", - сообщили в агентстве.

Шайкенов с июня 2019 года по май 2020 года занимал должность председателя правления Tengri Bank. С июля 2020 года являлся председателем совета директоров Tengri Bank. В феврале 2021 года банк был принудительно ликвидирован.

Напомним, что в сентябре 2020 года Tengri Bank лишили лицензии на проведение банковских и иных операций за нарушения. Прекращены все операции по банковским счетам клиентов и самого банка. Агентство по регулированию и развитию финансового рынка приняло 11 мер надзорного реагирования и составило 36 протоколов об административных правонарушениях в отношении банка.

Решение о принудительной ликвидации Tengri Bank вступило в силу

Экс-менеджеров Tengri Bank подозревают в хищениях

В ноябре 2020 года стало известно, что межведомственная следственно-оперативная группа под руководством службы экономических расследований комитета по финансовому мониторингу Минфина проводит досудебное расследование по пункту 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса "Присвоение или растрата вверенного имущества" в отношении бывшего топ-менеджмента АО "Tengri Bank" по факту хищения денежных средств банка на сумму свыше 5,4 миллиарда тенге.

В феврале сообщалось, что в рамках досудебного расследования в отношении бывшего руководства АО "Tengri Bank" в розыск объявлены бывший директор административно-хозяйственного департамента АО "Tengri Bank" Бакытов Алмас Бакытулы и руководитель одной из подконтрольных ему компаний Рахметова (Байжанова) Тогжан Тилеужановна.

Двух казахстанцев объявили в международный розыск по делу Tengri Bank

Лента новостей
0