Пропавший в горах близ Алматы мужчина найден мертвым

© Sputnik / Анатолий УстиненкоВ горах близ Алматы
В горах близ Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Место гибели алматинца, в одиночку ушедшего в горы накануне, удалось обнаружить с помощью беспилотника

АЛМАТЫ, 12 фев — Sputnik. В МЧС Казахстана сообщили о завершении поисково-спасательной операции в районе пика "Шымбулачка", где накануне пропал 40-летний мужчина, в одиночку ушедший в горы. Его тело было обнаружено благодаря беспилотному летательному аппарату.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Казахстан (@sputniknewskz)

В ведомстве Казахстана сообщили, как только погодные условия позволили поднять в воздух беспилотник, с его помощью удалось обследовать периметр пика.

"Дождавшись благоприятных условий, был использован беспилотник международного центра по ЧС и снижения риска бедствий. Дрон поднимался несколько раз на высоту более трех тысяч трехсот метров над уровнем моря. Во время очередного подъема он зафиксировал след падения человека, что позволило сориентировать спасателей и локализовать зону поиска", - сообщил официальный представитель МЧС Талгат Уали.

По его словам, после этого, с применением альпинистского снаряжения и веревок спасатели спустились в ущелье. Несмотря на лавинную опасность, в настоящее время проводятся работы по транспортировке пострадавшего. Ориентировочно это займет более трех часов.

Поиски не прекращались ночью – МЧС о замерзшем в горах Алматы мужчине

Всего в спасательной операции было задействовано 70 спасателей и двенадцать единиц техники.

Ранее сообщалось, что 11 февраля в службу спасения Алматы поступил звонок от мужчины, который один отправился в горы. Добравшись до вершины пика "Шымбулачка", из-за испортившейся погоды он не смог спуститься самостоятельно и, позвонив в ДЧС, попросил помощи спасателей.

К поисковым мероприятиям были привлечены десятки сотрудников подразделений МЧС. Поиски не прекращались даже ночью.

Двое мужчин с детьми едва не замерзли в горах близ Алматы

В МЧС Казахстана настоятельно рекомендует исключить ночное хождение в горах без троп, тем более в одиночку. Прежде чем идти на намеченный маршрут, необходимо собрать достоверную информацию из разных источников и тщательно его запланировать. Также обязательно ознакомиться с метеообстановкой в горах. В случае чрезвычайной ситуации спасатели рекомендуют оставаться на том месте, с которого им была отправлена геолокация места положения.

Лента новостей
0