Пропавшего мужчину сутки ищут в горах близ Алматы

© Sputnik / Iliya Pitalev / Перейти в фотобанкСотрудник государственного природного заповедника "Хакасский"
Сотрудник государственного природного заповедника Хакасский - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Почти сутки ищут пропавшего в алматинских горах мужчину сотрудники нескольких служб министерства по чрезвычайным ситуациям

АЛМАТЫ, 12 фев — Sputnik. Близ Алматы продолжают поиски 40-летнего мужчины, который накануне отправился в горы и не смог самостоятельно вернуться из-за сложных погодных условий.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Казахстан (@sputniknewskz)

Тревожное сообщение поступило 11 февраля, около трех часов дня. Сорокалетний мужчина сообщил, что поднялся на вершину "Шымбулачка", потерял ориентир и не может самостоятельно совершить спуск.

"Незамедлительно к месту были направлены пять поисково-спасательных отрядов Республиканского оперативно-спасательного отряда, Центра медицины катастроф, Службы спасения города Алматы, в том числе два кинологических расчета, а также спасатели горнолыжного комплекса "Шымбулак", - сообщил официальный представитель МЧС Талгат Уали.

Альпинист потерял зрение при восхождении в горы близ Алматы

Для координации поисково-спасательной работы на месте создан оперативный штаб департамента ЧС Алматы. Задействован промышленный беспилотный летательный аппарат Центра по ЧС и снижению риска стихийных бедствий.

Также в готовности находится воздушный борт КА-32 Казавиаспаса, однако пока не может приступить к поискам из-за сильного тумана, ветра, мокрого снега и практически нулевой видимости. Также в районе проведения спасательной операции, который находится на высоте 3 200 метров над уровнем моря, существует реальная угроза схода лавин.

"Оперативно-спасательные группы обследовали вершину пика "Шымбулачка", примыкающий гребень, осмотрен каньон вдоль речки Чимбулачка, также обследовали район ледника Богдановича и Талгарский перевал. Таким образом, идет охват со всех сторон близлежащей местности. Несмотря на неблагоприятные погодные условия и лавинную опасность, спасательные работы не прекращаются", - уточнил Уали.

Спасательные станции откроют в горах Алматы

В связи с тем, что разыскиваемому мужчине не удалось выслать спасателям геолокацию своего местонахождения, сотрудники ДЧС запросили эту информацию в компаниях сотовых операторов. В результате выяснилось, что дата и время последнего действия - 18 часов 29 минут 11 февраля, база "Шымбулак".

На данный момент в поисково-спасательных работах задействованы более 60 человек личного состава, одиннадцать единиц техники территориальных подразделений МЧС, РОСО, Службы спасения и Центра медицины катастроф.

Лента новостей
0