"Отключили счетчик" на 74 миллиона тенге: осуждены должностные лица "Астана-РЭК"

© Sputnik / Абзал Калиев Лампочка, свеча, счетчик
 Лампочка, свеча, счетчик - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сообщается, что должностные лица полностью возместили причиненный ущерб в размере 74 миллионов тенге

НУР-СУЛТАН, 8 янв — Sputnik. Должностные лица АО "Астана-РЭК" привлечены к уголовной ответственности за растрату вверенного имущества, сообщает департамент Антикоррупционной службы по Нур-Султану.

"Шестого января приговором районного суда №2 Алматинского района Нур-Султана осуждены и приговорены к 3 годам 6 месяцам ограничения свободы заместитель председателя правления по сбыту АО "Астана-РЭК" , а также трое его подчиненных в лице начальника службы контроля за потреблением электроэнергии и начальников участков, которые осуществили растрату вверенной электроэнергии", - сообщили в ведомстве.

Борцы с коррупцией раскрыли схему хищений в "Астана-РЭК"

Также они привлечены к принудительному труду на 100 часов в год в течение всего срока отбывания.

Сообщается, что должностные лица, вступив в преступный сговор с субъектами бизнеса, списывали похищенную электроэнергию в виде потерь, которые в дальнейшем влияли на рост стоимости тарифа передачи электроэнергии.

В ходе проведения расследования причиненный ущерб в сумме 74 миллионов тенге возмещен в полном объеме (более 176 тысяч долларов), добавили в департаменте.

Антикор не опроверг информацию о задержании вице-министра финансов

Ранее сообщалось о том, что мошенническая схема работала так, что из 100% денег, подлежащих уплате в компанию за потребленную юридическими лицами электроэнергию, 30% должностные лица АО присваивали в виде отката, 50% списывалось в виде потерь и лишь 20% фактически оплачивалось в компанию.

Лента новостей
0