Борцы с коррупцией раскрыли схему хищений в "Астана-РЭК": под подозрением зампредседателя

CC0 / / Лампочка, электричество, электроэнергия
Лампочка, электричество, электроэнергия - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сотрудники компании создали коррупционную систему, по которой лишь 20% от уплаченных юрлицами денег шли на баланс компании, остальные 80% оседали в чьих-то карманах

НУР-СУЛТАН, 7 авг – Sputnik. В Антикоррупционной службе заявили о хищении в АО "Астана - Региональная электросетевая компания".

По информации пресс-службы агентства, досудебное расследование в отношении должностных лиц АО "Астана РЭК" ведется по факту хищения денежных средств компании путем мошенничества.

Как побороть коррупцию в Казахстане: два способа от известного политолога

"В результате проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий изобличены заместитель председателя правления акционерного общества, а также его подчиненные - руководитель Сарыаркинского РЭК и руководитель сбыта, которые в период 2020 года похитили денежные средства компании на сумму свыше 50 миллионов тенге (120 тысяч долларов) путем снижения объема фактического потребления электроэнергии юридических лиц (торгово-развлекательных и бизнес-центров), списанного в виде потерь", - сообщили в Антикоррупционной службе.

Мошенническая схема работала так, что из 100% денежных средств, подлежащих уплате в компанию за потребленную юридическими лицами электроэнергию, 30% должностные лица АО присваивали в виде отката, 50% списывалось в виде потерь и лишь 20% фактически оплачивалось в компанию.

Министр раскритиковал работу акимата из-за блэкаута в Нур-Султане

Таким образом, акционерное общество "Астана РЭК" недополучало 80% из начисленных сумм за потребленную юридическими лицами электроэнергию.

Сейчас заместитель председателя правления и руководитель сбыта компании задержаны и водворены в изолятор временного содержания департамента полиции Нур-Султана.

Предварительное следствие продолжается. Окончательное решение по делу будет принято по результатам выполнения требований уголовно-процессуального законодательства.

АО "Астана - Региональная электросетевая компания" передает и распределяет электрическую энергию. Также компания ведет разработку и реализацию комплекса мероприятий, направленных на обеспечение надежного электроснабжения потребителей столицы.

Лента новостей
0