Британцу вынесли приговор за убийство дочери в отеле Алматы

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАрхивное фото мужчины на скамье подсудимых
Архивное фото мужчины на скамье подсудимых - Sputnik Казахстан
Подписаться
Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Алматы вынес приговор по делу об убийстве полуторагодовалой девочки в одном из отелей

АЛМАТЫ, 22 дек — Sputnik. Подданный Великобритании Баракат Мохамед, обвиняемый в убийстве собственной полуторагодовалой дочери в алматинском отеле InterContinental, приговорен к 20 годам лишения свободы.

Приговор Баракату Мохамеду был вынесен во вторник, 22 декабря.

По словам председательствовавшего на процессе судьи Бахытжана Бакирбаева, Баракат Мохамед обвинялся в совершении убийства лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

"Судом установлено, что в октябре прошлого года в отеле Алматы гражданин Великобритании Баракат Мохамед, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, после ссоры с супругой стал избивать свою годовалую дочь, в результате чего наступила ее смерть", - сказал судья Бакирбаев в ходе онлайн-брифинга.

Убийство младенца в отеле Алматы: новые подробности

По его словам, вина подданного Великобритании была подтверждена показаниями свидетелей – сотрудников отеля. Так, горничная рассказала, что в день совершения преступления слышала в номере несколько глухих ударов, после которых прекратил плакать ребенок. После этого в номер зашла женщина, но вскоре вышла с ребенком на руках.

Аналогичные показания дали в суде и сотрудники, работавшие на ресепшне гостиницы. По их словам, к ним обратилась женщина с девочкой на руках и сообщила, что ее убил супруг.

"Версия защиты о причинении смерти по неосторожности опровергнута заключениями экспертизы, по которой повреждения на теле погибшей получены от неоднократного столкновения с предметами и твердыми поверхностями", - уточнил судья.

В итоге суд посчитал вину Бараката доказанной и признал его виновным в убийстве малолетнего ребенка. В связи с этим ему назначен максимальный срок наказания – 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности. После отбытия срока заключения иностранный гражданин будет выдворен из Казахстана с запретом последующего въезда в страну на пять лет.

Напомним, убийство ребенка было совершено 24 октября 2019 года в пятизвездочной гостинице InterContinental в Алматы. Тогда стало известно, что 42-летний подданный Великобритании, находясь в своем номере, после ссоры с супругой до смерти избил свою полуторагодовалую дочь. Ребенка пытался реанимировать персонал гостиницы, однако результата это не дало. Девочка скончалась до приезда медиков.

Мужчина задушил собственного ребенка в Алматы

Лента новостей
0