Гибель рабочего на стройке театра балета расследуют в Алматы

© Sputnik / Абзал КалиевСентябрьское полнолуние в Нур-Султане
Сентябрьское полнолуние в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Родственники погибшего строителя обвиняют компанию в несоблюдении техники безопасности при проведении работ

АЛМАТЫ, 4 дек — Sputnik. Алматинские полицейские расследуют трагедию на стройке театра балета. Один из рабочих разбился насмерть, упав с большой высоты.

Родственники 35-летнего арматурщика Медеу Даулетбаев уверены, что на объекте не соблюдали правила техники безопасности, сообщает телеканал КТК.

В конце ноября во время работы на объекте арматурщик сорвался с большой высоты. За жизнь мужчины десять дней боролись медики, но травмы оказались несовместимы с жизнью.

"Он в тяжелом состоянии поступил в больницу. По словам рабочих, он сорвался с десятиметровой высоты. Там была яма, которая ничем не была прикрыта. Никаких не было ограждений, плохое освещение. Если бы ямы не было, может, он хотя бы живой остался", - говорит тетя погибшего Злиха Матжанова.

У Медеу Даулетбаева остались жена и двое маленьких детей. Семья обвиняет в трагедии компанию, в которой работал мужчина, и требует материальной компенсации.

Рука ребенка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подросток лишился руки на кирпичном заводе на юге Казахстана
"Прошел уже месяц. Компания, которая возводит здесь театр, до сих пор не связалась. Никто у нас ничего не спросил. Никакой финансовой помощи нам не оказали. Я осталась с двумя детьми",- рассказывает вдова Асем Картбаева.

Полицейским, начавшим расследование несчастного случая, стало известно, что погибший трудился в субподрядной организации, которая выполняет на объекте монолитные работы. В компании утверждают: от оказания материальной помощи они не отказывались. О причинах ЧП здесь пока предпочитают не говорить.

Мужчина упал в шахту лифта в павлодарском ЦУМе

"Произошел несчастный случай с нашим работником Медеу Даулетбаевым. Пока не закончится расследование, мы ничего сказать не можем. У нас есть отдел по техбезопасности, все мероприятия – согласно закону Казахстана о требованиях техбезопасности", - объясняет директор субподрядной организации Сергей Могиляс.

В настоящее время в городской полиции в рамках расследования назначен ряд экспертиз, благодаря которым станет возможным установить, кто виновен в несчастном случае. Если будет доказано нарушение техники безопасности при проведении строительных работ, ответственные за это будут наказаны. Им может грозить до пяти лет лишения свободы.

Лента новостей
0