Обман вместо обещанных квартир: подозреваемую в мошенничестве задержали в Алматы

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкМонеты, архивное фото
Монеты, архивное фото  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жительница Алматы обещала помощь в получении квартир по государственной программе для малоимущих семей

АЛМАТЫ, 26 ноя — Sputnik. Полицейские задержали ранее судимую женщину, подозреваемую в целом ряде мошенничеств в Алматы.

Как удалось выяснить полицейским при опросе потерпевших, подозреваемая представлялась им членом одной из партий и довольно легко убеждала в том, что в короткие сроки сможет решить вопросы получения социального жилья в мегаполисе, сообщает ресурс Polisia.kz.

"Доверчивых клиентов 60-летняя подозреваемая выискивала через знакомых, методом "сарафанного радио". На уловки женщины попадались не только малообеспеченные граждане, которые, ничего не подозревая, передавали так называемый "первоначальный взнос". Каждый раз суммы были разными – от 300 тысяч до полутора миллиона тенге", - рассказал начальник отдела полиции при управлении полиции Бостандыкского района Галым Касымбаев.

Алматинца осудили за мошенничество на 120 миллионов тенге

Стоило только женщине получить требуемую сумму, как она попросту пропадала из вида и отключала телефоны, а деньги впоследствии тратила на собственные нужды.

В настоящий момент полицейские вменяют задержанной как минимум восемь аналогичных эпизодов мошенничества. На время следствия, начатого по пункту 4 части 3 статьи 190 Уголовного кодекса "Мошенничество", подозреваемая взята под стражу.

В случае, если ее вина будет доказана, ей может грозить тюремное заключение на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества.

Обещал свободу за авто: майора полиции подозревают в мошенничестве

Лента новостей
0