Казанова из Нур-Султана выманивал деньги у женщин и исчезал

CC0 / pixabay.com / Мужчина с букетом роз
Мужчина с букетом роз - Sputnik Казахстан
Подписаться
Поддавшиеся обаянию молодого человека столичные жительницы отдавали ему крупные суммы, после чего парень не выходил на связь

АЛМАТЫ, 11 ноя — Sputnik. Сотрудниками департамента полиции Нур-Султана задержан подозреваемый в мошенничестве. Войдя в доверие, мужчина сумел выманить у астанчанки четыре миллиона тенге и пропал.

Обратившаяся за помощью к полицейским женщина рассказала, что с молодым человеком она познакомилась в социальных сетях, однако довольно скоро их общение продолжилось в реальной жизни.

"Постепенно мужчина вошел в доверие к женщине и предложил через имеющиеся у него связи приобрести квартиру по заниженной стоимости. Потерпевшая согласилась и передала новому знакомому свыше четырех миллионов тенге. Получив деньги, мужчина постепенно перестал отвечать на звонки, а затем окончательно пропал из поля ее зрения", - отмечается в сообщении пресс-службы департамента полиции Нур-Султана.

Пенсионер в Петропавловске "сходил в кино" с девушкой за 118 тысяч тенге

Установить личность подозреваемого, а также задержать его полицейским удалось в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Уже в первые дни работы с молодым человеком стражам порядка удалось установить, что от его действий пострадали еще как минимум две столичные жительницы. Выяснилось, что ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

"Как правило, для обмана он выбирал женщин, с которыми заводил романтические отношения. Входя в доверие, подозреваемый предлагал выкупить квартиру по низкой цене или же купить оригинал дорогостоящего телефона по заниженной стоимости", - уточнили в столичной полиции.

В настоящее время задержанный помещен в изолятор временного содержания, в его отношении начато досудебное расследование по статье 190 Уголовного кодекса Казахстана "Мошенничество". Если вина молодого человека будет доказана, то ему грозит от трех до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Мошенница продавала казахстанкам несуществующие шубы

Лента новостей
0