Спецоперация в Шу: полицейским пришлось открыть стрельбу "по своим"

© AP Photo / Rogelio V. SolisВыстрел из пистолета
Выстрел из пистолета - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подозреваемые полицейские пытались скрыться и наехали на бойца спецназа. Чтобы задержать их, сотрудникам УСБ пришлось применить оружие, в результате скончался один из подозреваемых

НУР-СУЛТАН, 19 окт — Sputnik. Полицейским пришлось открыть стрельбу в ходе спецоперации в Шу, сообщает Polisia.kz.

В оперативную разработку попали сотрудники линейного отдела полиции станции Шокпар департамента полиции на транспорте.

Сотрудники управления собственной безопасности смогли получить информацию о том, что полицейские, находящиеся под подозрением, планируют выехать в местность Кумозек для сбора наркотических средств и их реализации.

Работниками УСБ и подразделения специального назначения была начата спецоперация. Была предпринята попытка остановить транспорт, на котором передвигались подозреваемые – для этого сотрудники перекрыли автодорогу Шу – Тараз. Но в этот момент водитель, пытаясь скрыться, умышленно сбил сотрудника специального подразделения, он получил тяжелые травмы.

Спецоперация в 4 городах: КНБ и МВД задержали лидеров особо опасных ОПГ

Вооруженные огнестрельным оружием подозреваемые на большой скорости стали скрываться от преследования. В машине находились три человека.

На предупредительные выстрелы полицейских преступники не реагировали, после чего для остановки транспортного средства было применено оружие.

Двое из троих получили огнестрельные ранения. В результате один из них скончался в медицинском учреждении, второму оказана помощь в условиях стационара, третий задержан и водворен в изолятор временного содержания.

Досудебное расследование ведется по статьям 297, 345, 362 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Другая информация в интересах следствия разглашению не подлежит. 

У двоих жителей Жанаозена изъяли автоматы и боеприпасы - видео спецоперации

Статья 297 - Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов.

Статья 345 - Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами. 

Статья 362 - Превышение власти или должностных полномочий. 

Лента новостей
0