Внеплановую проверку проведут на НПЗ в Атырау после жалоб жителей

© Photo : пресс-служба Атырауского нефтеперерабатывающего заводаАтырауский нефтеперерабатывающий завод
Атырауский нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Казахстан
Подписаться
Горожане распространяют видео, на котором видны клубы дыма с Атырауского нефтеперерабатывающего завода

АЛМАТЫ, 18 окт – Sputnik. В социальных сетях распространяется ролик, на котором видны клубы дума с нефтеперерабатывающего завода в Атырау. Департамент экологии обещает провести внеплановую проверку, сообщает издание "Ак Жайык".

"АНПЗ ночью сбрасывает газ с факела, с новой установки. Непрерывно. Это не пар. Пар бы быстро рассеялся. Что-то у них случилось. Вонь стоит страшная. До самого горизонта идет", - говорит голос за кадром.

Как сообщил замглавы регионального департамента экологии Сырым Тилегенов, завтра утром, 19 октября, сотрудники ведомства вместе с прокуратурой проведут внеплановую проверку на заводе.

Пожар произошел на НПЗ в Атырау

Также он отметил, что по факту снятых видео специалисты передвижной мобильной лаборатории произвели отбор проб атмосферного воздуха города.

"В тот день был юго-западный ветер, и превышения ПДК загрязняющих веществ не зафиксировано", - сказал Тилегенов.

Кроме того, инцидент прокомментировали в пресс-службе ТОО "АНПЗ". Там сообщили, что завод работал без каких-либо сбоев.

Казахстан снизил объем переработки нефти на НПЗ из-за карантина

"Установка каталитического крекинга по технологии оснащена современной системой очистки дымовых газов ВELCO (американская технология), которая не допускает попадания продуктов сгорания в атмосферу. В связи с понижением температуры окружающей среды тепловой след от дымовых труб становится виден, при этом превышений загрязняющих веществ в атмосферу не допускается", - сообщили на заводе.

 

Лента новостей
0