Казахстан снизил объем переработки нефти на НПЗ из-за карантина

© Sputnik / Юрий Куйдин / Перейти в фотобанкПавлодарский нефтеперерабатывающий завод
Павлодарский нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 25 апреля Павлодарский завод остановился на планово-предупредительный ремонт. Спрос на основные виды нефтепродуктов снизился из-за карантина в крупных городах Казахстана

НУР-СУЛТАН, 4 мая — Sputnik. Глобальная пандемия COVID-19 оказала влияние на сектор нефтепереработки "КазМунайгаза", сообщил заместитель председателя правления – финансовый директор нацкомпании Даурен Карабаев.

В первом квартале этого года объем переработки углеводородного сырья на отечественных НПЗ составил 3,3 миллиона тонн и был чуть выше уровня прошлого года.

"КазМунайГаз" получил право экспортировать бензол и параксилол в ЕС

"В апреле спрос на основные виды нефтепродуктов в Казахстане существенно снизился в связи с введением карантина в крупных городах Казахстана", - отметил Даурен Карабаев.

По этой причине снижена и загрузка заводов.

"КазМунайГаз" на треть сокращает центральный аппарат

"В настоящий момент АНПЗ работает на 87% от максимально возможной загрузки, Шымкентский – на 61%. С 25 апреля Павлодарский завод остановился на планово-предупредительный ремонт", - объяснил спикер.

Объем добычи нефти и газового конденсата за первый квартал 2020 года составил 5,9 миллиона тонн, на уровне первого квартала прошлого года, и соответствует запланированным объемам.

"КазМунайГаз" снизит добычу нефти во втором квартале года

В мае и июне на месторождениях будет снижена добыча нефти в рамках соглашения ОПЕК+.

Казахстан принял решение сократить добычу на 390 тысяч баррелей в сутки.

Лента новостей
0