Пожарный поезд задействовали для тушения пожаров в Акмолинской области

© Photo : ДЧС Акмолинской областиНа территории национального пока "Бурабай" произошло загорание лесной подстилки
На территории национального пока Бурабай произошло загорание лесной подстилки - Sputnik Казахстан
Подписаться
За последние сутки возгорание травостоя произошло в семи районах области, а также в городах Кокшетау и Степногорске

КОКШЕТАУ, 18 окт - Sputnik. Близ села Макинка на территории национального парка "Бурабай" произошло загорание лесной подстилки. В результате сильного порывистого ветра создалась угроза быстрого распространения огня на большие территории,  работники лесной охраны запросили дополнительную помощь, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

На месте пожара департаментом развернут оперативный штаб, для воздушного мониторинга задействован вертолет "Казавиалесохраны".

© Photo : ДЧС Акмолинской областиНа территории национального пока "Бурабай" произошло загорание лесной подстилки
Пожарный поезд задействовали для тушения пожаров в Акмолинской области - Sputnik Казахстан
На территории национального пока "Бурабай" произошло загорание лесной подстилки

"По результатам воздушного мониторинга установлена предварительная площадь пожара 70 гектаров и интенсивные очаги пожара. Пожар локализован утром в 05.40, сейчас ведется работа по его ликвидации", - сообщили в пресс-службе департамента по ЧС Акмолинской области.

Клубы дыма над столицей: пожар произошел на стройке в центре Нур-Султана

На ликвидацию пожара, кроме работников природного парка "Бурабай", прибыли 107 человек личного состава ДЧС Акмолинской области, 16 единиц техники, один пожарный поезд НК КТЖ.

Отмечается, что в выходные дни в области произошло три лесных пожара, два из которых уже ликвидированы. Кроме того, в регионе пожарные совместно с местными исполнительными органами тушат возгорание сухой травы.

"За последние сутки возгорание травостоя произошли в Аккольском, Целиноградском, Аршалынском, Астраханском, Ерейментауском, Шортандинском, Сандыктауском районах, а также в городах Кокшетау и Степногорске", - дополнили в ДЧС.

Камыш загорелся на окраине Петропавловска: огонь едва не перекинулся на дома - видео

Огнеборцы работают днем и ночью, ликвидируя возгорания.

"Из 14-ти  случаев загорания сухой травы уже установлены виновные лица по семи случаям, которые привлечены к административной ответственности", - отметили в пресс-службе ведомства.

Для ликвидации случаев горения сухой травы всего по области было задействовано 92 единицы техники и 353 человека ДЧС, местных исполнительных органов, лесных учреждений, добровольных противопожарных формирований и местного населения.

 

Лента новостей
0