Экологическое ЧП на Камчатке: источником бедствия считают водоросли

© Sputnik / Александр Пирагис / Перейти в фотобанкЭкологическая ситуация на Камчатке
Экологическая ситуация на Камчатке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Российские ученые называют основной версией токсичные водоросли. Из-за них возникают так называемые "красные приливы", которые выделят в воду ядовитые вещества

АЛМАТЫ, 11 окт — Sputnik. Ученые рассматривают токсичные водоросли как основную версию экологического ЧП в Авачинском заливе в Камчатском крае. Будут проведены морские экспедиции, чтобы выяснить истинную причину катастрофы.

"Полной ясности пока нет. Но вариант, что это токсичные водоросли, выходит на первое место. Дальше одна из главных задач — провести морские экспедиции. И разобраться, что может приводить эти водоросли в такое активное состояние, что у нас возникают красные приливы", — цитирует директора Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексея Озерова РИА Новости.

Он уточнил, что красный прилив — это общее название явления, когда выделяются сильные токсины. Они могут влиять на придонные организмы, рыб и человека. Если токсины находятся в воде, то при попадании ее на кожу можно получить ожог.

У берегов Камчатки обнаружили згрязнение длиной в 40 км

Кроме того, говорит Озеров, будет исследовано влияние других полигонов. Напомним, ранее было доказано, что Козельский полигон не имеет отношения к гибели морских обитателей.

"Мы не можем исключать вредное воздействие веществ, которые захоронены, например, в бухте Приливной и так далее. Я думаю, что необходимые исследования будут проведены в ближайшее время", — сказал ученый.

Также была исключена версия о пагубном воздействии вулканических и сейсмологических факторов. Вулканы Ключевской, Безымянный, Шивелуч, которые сейчас извергаются, находятся на расстоянии в 300–400 километров от акватории. Землетрясения на южной и средней Камчатке находятся на фоновом уровне.

Морские животные погибли на Камчатке из-за разлива нефти

Грязевое пятно в 40 километров

В конце сентября серферы рассказали об изменении цвета воды на Халактырском пляже на Камчатке. Они заявили, что у них опухли глаза и появилось раздражение на коже.

У восьми человек диагностированы ожоги роговицы, сообщил РИА Новости губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

На Халактырском пляже, на Большой и Малой Лагерных и в бухте Бабья найдены мертвые морские животные.

По данным Минприроды, в воде выявлено превышение содержания нефтепродуктов в 3,6 раза, фенолов – в два раза.

Позже ученые Дальневосточного федерального университета обнаружили пятно загрязнения длиной порядка 40 километров вдоль побережья Камчатки . Оно тянется вдоль побережья от бухты Спасения до бухты Лиственничной.

Следственный комитет завел уголовное дело по статьям "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов" и "Загрязнение морской среды".

Официально рассматриваются три причины катастрофы: техногенное загрязнение, природные явления и сейсмическая активность.

Лента новостей
0