Морские животные погибли на Камчатке из-за разлива нефти

© Sputnik / Александр Пирагис / Перейти в фотобанкПолиция проверяет информацию о загрязнении воды и гибели морских животных на Камчатке
Полиция проверяет информацию о загрязнении воды и гибели морских животных на Камчатке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Побережье Камчатки усыпано мертвыми морскими животными, экологи бьют тревогу - в воде обнаружено превышение содержания нефтепродуктов. По данному факту возбуждено административное дело

НУР-СУЛТАН, 4 окт – Sputnik. Новую экологическую проблему обнаружили на Камчатке. О ситуации стало известно из соцсетей – местные серферы опубликовали фото погибших животных. На это отреагировали правоохранители.

Серфер Антон Морозов сообщил об изменении цвета и запаха воды в океане. По его словам, у других спортсменов врачи зафиксировали ожоги роговицы глаз второй и третьей степени.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Anton Morozov l Snowave (@snowave_kamchatka)

Внимание на проблему также обратил журналист Юрий Дудь, опубликовав видео Камчатки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Юрий Дудь (@yurydud)

Специалисты обнаружили в воде превышение содержания нефтепродуктов в 3,6 раза, фенолов – вдвое. Местным жителям рекомендовано не посещать пляж. Природоохранная прокуратура начала проверку. По данным минприроды региона, на Халактырском пляже, на Большой и Малой Лагерных и в бухте Бабья были обнаружены мертвые морские животные, сообщает РИА Новости.

© Sputnik / Александр Пирагис / Перейти в фотобанкПолиция проверяет информацию о загрязнении воды и гибели морских животных на Камчатке
Морские животные погибли на Камчатке из-за разлива нефти - Sputnik Казахстан
Полиция проверяет информацию о загрязнении воды и гибели морских животных на Камчатке

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сообщила, что возбуждено административное дело о нарушении режима деятельности на прибрежной защитной полосе или в водоохранной зоне.

В Камчатском крае заявили, что отправили в Москву около 250 килограмм проб песка, воды, а также образцы погибших животных.

"Самолетом в Москву отправлены пробы воды, песка, донных отложений, образцы погибших моллюсков, животных. Это 250 килограммов груза, который в столице встретят сотрудники российских центров токсикологии, химии и биологии. Работать с материалами будут специалисты с мировым именем", - говорится в сообщении.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов пригрозил увольнениями в связи с ситуацией с загрязнением воды в акватории Тихого океана.

Лента новостей
0