Житель Алматинской области пытался утопить свою жену - его арестовали после резонанса

CC0 / pixabay.com / Девушка, иллюстративное фото
Девушка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчина избил свою супругу и мать четырех детей, сломав ей челюсть, а затем собирался убить ее в ванной

ТАЛДЫКОРГАН, 3 авг — Sputnik. В Алматинской области факт избиения женщины мужем-тираном вызвал общественный резонанс и вынудил правоохранителей взять подозреваемого под стражу.

Драка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Жестокая драка подростков: подозреваемый в избиении 18-летнего павлодарца задержан
Информация о жестоком избиении женщины опубликована на странице лидера движения "НЕМОЛЧИ.KZ" Дины Тансари (Смаиловой). Автор сообщает о женщине - матери четверых детей, которую супруг, избив до полусмерти, пытался утопить в ванне, используя при этом фен. Полицейские приняли решение возбудить уголовное расследование по умышленному причинению средней тяжести вреда здоровью, что предусматривает штраф, ограничение либо лишение свободы до двух лет.

"Сегодня в наш фонд поступило заявление от сестры потерпевшей. Мы сразу направили все материалы в департамент полиции Алматинской области. Дело… зарегистрировано по статье 107 УК РК "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", за это он получит максимум два года, но скорее всего это будет условный срок!" - говорится в сообщении Дины Тансари.

Правозащитница утверждает, что это была заранее спланированная попытка убийства. Стоит отметить, супруги прожили в браке 15 лет, ранее женщина также подвергалась побоям со стороны мужы. 

Мажилис разработал законопроект об ответственности госорганов за бытовое насилие

"Он продумал способ убийства заранее, хотел утопить жену в ванне! Чтобы ему не мешали, отправил детей к бабушке, купил заранее коньяк, начал пить, также пытался споить супругу, но она отказалась! Он начал ее избивать, затем набрал в ванну воды и потащил туда свою жену! Начал душить, принес нож сказал: "Не смотри мне в глаза, а то я не смогу убить тебя", потом хотел включить фен, но шнур не достал... и когда он отвлекся, она успела убежать", - написала Тансари подробности произошедшего.

Судебное заседание, архивное фото - Sputnik Казахстан
Убийце собственных жены и детей дали пожизненный срок на западе Казахстана
Родные потерпевшей женщины настаивают на переквалификации уголовной статьи при расследовании на более жесткую, которая предусматривает наказание за покушение на убийство (статья 99 с применением статьи 24 УК РК).

По словам правозащитницы, у потерпевшей в двух местах сломана челюсть, и она не может давать показания ни устно, ни письменно. Ее планируют прооперировать.

В областной полиции подтвердили информацию и заявили, что действительно расследуют дело по статье 107 УК РК (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), но тем не менее подозреваемый в жестоком избиении взят под стражу.

Почему домашнее насилие часто остается безнаказанным

"Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования по статье 107 части 1 УК РК. Производство по уголовному делу осуществляет департамент полиции Алматинской области. Подозреваемый был задержан сразу, освидетельствован на предмет алкогольного опьянения. В настоящее время задержанный водворен в изолятор временного содержания", - сообщили в пресс-службе полиции области.

В ведомстве также сообщили, что по факту назначены необходимые экспертизы, и с учетом вызванного общественного резонанса расследование находится на контроле руководства департамента областной полиции.

Лента новостей
0