Почему ВОЗ тянет с признанием Qazvac, рассказал Цой

© Sputnik / Тимур НиталиевВ Казахстане произвели первую партию национальной вакцины от коронавируса
В Казахстане произвели первую партию национальной вакцины от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Глава Минздрава Казахстана заявил, что быстро признают вакцины в тех странах, которые уже раньше проходили одобрение от ВОЗ
НУР-СУЛТАН, 7 дек - Sputnik. Почему ВОЗ до сих пор не признала казахстанскую вакцину Qazvac, рассказал на ежегодной премии президента Казахстана "Алтын сапа" министр здравоохранения  Алексей Цой.
"Процедура признания вакцин очень длительная. Быстро признают там, где уже раньше вакцины были одобрены ВОЗ, то есть система уже поставлена. У нас в Казахстане впервые, когда такую аккредитацию мы проводим, от очень многих вещей зависит", - сказал он.
#ВОЗнаш: глава ВОЗ оказался сватом казахского поэта-импровизатора – видео
Министр сообщил, что факторы, от которых зависит признание ВОЗ, – это аккредитация лаборатории, производственная база, документация, печать международных изданий.
"Мы все это сейчас собираем. Этот опыт накапливаем, Казахстан собирает всю документацию для того, чтобы пройти аккредитацию. Но независимо от этого, одобрено ВОЗ или нет, очень важно, что наш национальный регулятор, он прошел, вакцина эффективна и безопасна. Более 20 стран признали", - сказал Цой.
По его мнению, взаимные паспорта вакцинации Казахстана с рядом стран говорят о том, что они признают действия казахстанских вакцин и заключение национального регулятора.
Токаев выразил благодарность главе ВОЗ за поддержку казахстанских вакцин
Лента новостей
0