Чем заменить медицинскую маску на корпоративе

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкНовогодняя вечеринка
Новогодняя вечеринка - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Как защитить себя и окружающих людей от вирусов в период новогодних корпоративов
Увлажняющие или интраназальные капли помогут создать эффект медицинской маски для защиты от COVID-19 тем, кто собирается на новогодний корпоратив, такие капли сформируют на слизистой носа биопленку, препятствующую распространению вируса, сообщил врач-инфекционист Евгений Тимаков.
"Поскольку на корпоративе мы вряд ли будем носить маску, можно создать эффект ее присутствия. Есть различные увлажняющие и обволакивающие слизистую носа препараты, которые создают определенную биопленку, чтобы в ней не распространялся вирус", - сообщил Тимаков РИА Новости.
Разрешат ли проводить корпоративы на Новый год в Казахстане
По его словам, самое важное – это увлажнить слизистую, ни в коем случае нельзя допускать "сухого носа". Соответственно, можно приобрести как увлажняющие, так и интраназальные капли.
"Этими каплями необходимо воспользоваться перед корпоративом, затем, по возвращении домой, промыть нос физиологическими и солевыми растворами, а после также закапать капли", - добавил он.
Кроме этого, предупредил инфекционист, на новогоднем корпоративе нужно внимательно следить за чистотой рук. Это поможет снизить количество попадающего в организм вируса.
"Самая основная защита – защитить окружающих. Если вы чувствуете насморк, недомогание, боль в горле или какие-то непонятные симптомы усталости, то не надо ходить на корпоратив и заражать окружающих, потому что не все люди сейчас имеют иммунитет к коронавирусу, и вряд ли на праздничном вечере все будут с прививкой", - заключил Тимаков.
Читайте также:
Психологи рассказали, как правильно загадывать новогоднее желание
"Потом было очень стыдно". Помогают ли корпоративы работе
Лента новостей
0