Вакцинация препаратом Pfizer: казахстанцы не торопятся прививать детей

© AFP 2024 / JEFF KOWALSKYПрививка детей от коронавируса
Прививка детей от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Вакцинация препаратом Pfizer проходит только в двух городах Казахстана, по остальным регионам страны данных об этом нет

НУР-СУЛТАН, 15 ноя — Sputnik. В Казахстане стартовала вакцинация от коронавируса препаратом американской компании Pfizer. Прививают детей от 12 лет, беременных и кормящих матерей.

Однако, по последним данным министерства здравоохранения, вакцинация началась только в Алматы и Нур-Султане. 

В Алматы на 15 ноября привито вакциной Pfizer 1 152 человека, из них 766 - дети, 386 – беременные и кормящие матери, сообщила пресс-служба Минздрава.

Отмечается, что вакцинация подростков допускается только с информированного письменного согласия родителей или их законных представителей в прививочных кабинетах школ. По желанию родителей или законных представителей подростки могут привиться в поликлинике.

В Нур-Султане вакцинация препаратом Pfizer началась в понедельник, 15 ноября. Всего в столицу привезли 35 100 доз американской вакцины, рассчитанных на подлежащий контингент, - кормящие, беременные и подростки в возрасте 12-17 лет.

В Нур-Султане на сегодня 5 тысяч беременных, 28 тысяч - кормящие мамы, и 63 тысячи - дети.

По данным управления здравоохранения Нур-Султана, списки привившихся еще формируются. Отмечается, что среди взрослых желающих привиться больше.

"Люди ждали, звонили своим терапевтам, в основном кормящие и беременные – они желают привиться, с детьми ситуация немного иная, мы ждем от родителей инициативы. Но также есть те, кто не подлежит, мы вынуждены пока им отказывать, так как данной вакциной может привиться только определенная группа населения", - сообщили в пресс-службе управления.

С родителями подростков в Нур-Султане проводят разъяснительную работу о важности вакцинации от COVID-19, однако прививать детей они пока не торопятся. В первый день в мероприятии поучаствовали всего несколько школ.

Минздрав закупил 4 млн 230 тысяч доз вакцины Comirnaty компании Pfizer, что позволит охватить вакцинацией 2 млн 115 тысяч человек.

В Казахстане могут расширить применение вакцины Pfizer

Один флакон вакцины рассчитан на шесть человек. Его можно использовать в течение 6 часов после вскрытия. В размороженном виде флакон с вакциной Pfizer можно хранить около месяца, однако если за это время препарат не используют, его придется утилизировать.

По данным Минздрава, на разных уровнях хранения и транспортировки обеспечивается "холодовая цепь". Учитывая особенности хранения вакцины Pfizer, принимаются меры по обеспечению правил хранения и транспортировки вакцины на всех этапах – от склада до прививочного кабинета.

Сколько жителей Алматы привились вакциной Pfizer

Напомним, что эффективность вакцины Pfizer составляет 95%. Она имеет подтвержденную доказательную базу безопасности и применяется в 142 странах, в том числе в США, Великобритании, Канаде и странах Евросоюза.

На сегодняшний день в мире против коронавирусной инфекции привито более 60 миллионов детей и подростков.

Где можно вакцинироваться препаратом Pfizer в Нур-Султане

Лента новостей
0