Возможна ли вакцинация от COVID детей до 12 лет в Казахстане? Ответ Минздрава

© REUTERS / ADNAN ABIDIРебенок в защитной маске и перчатках
Ребенок в защитной маске и перчатках - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Вакцинация детей от коронавируса препаратом Pfizer будет осуществляться только после согласия родителей

НУР-СУЛТАН, 10 ноя — Sputnik. Вакцинация детей до 12 лет от коронавируса в Казахстане не разрешена, сообщила глава комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова.

Журналисты поинтересовались у Есмагамбетовой: могут ли казахстанские родители добровольно вакцинировать от коронавируса своих детей младше 12 лет.

Глава комитета ответила, что официально зарегистрированная в Казахстане инструкция к вакцине Pfizer допускает лишь вакцинацию детей старше 12 лет. Однако в США уже разрешена вакцинация препаратом Pfizer детей с 5 лет.

"Если производитель внесет соответствующие документы в наш орган, то есть в НаЦЭкС (Национальный центр экспертизы и сертификации - Sputnik) на регистрацию, в инструкцию внесет с 5 лет, то тогда это позволит вакцинировать с 5 лет детей. Но сегодня утвержденная инструкция - это с 12 лет", - сказала Есмагамбетова в кулуарах заседания правительства.

Производитель должен внести изменения в инструкцию к препарату.

Вакцинация детей от коронавируса будет проводиться в школах Казахстана

"Инструкция в соответствии с нашим законодательством должна быть зарегистрирована у нас в Казахстане, тогда это позволит нам использовать вакцину (для детей младше 12 лет - Sputnik)", - отметила она.

Напомним, вакцинация детей от коронавируса препаратом Pfizer будет осуществляться только после добровольного информированного согласия родителей.

Вакцинации будут подлежать дети в возрасте 12-17 лет, беременные на сроке 16-37 недель и кормящие женщины через 42 дня после родов.

Вакцинация детей препаратом Pfizer: что нужно знать

Лента новостей
0