Еще один неожиданный признак постковидного синдрома назвал инфекционист

© Photo : Рixabay/Foundry CoДевушка закрывает лицо рукой
Девушка закрывает лицо рукой - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Боль в мышцах может сигнализировать о том, что человек переживает постковидный синдром. На какие еще признаки стоит обратить внимание и как лечить "долгий ковид"

НУР-СУЛТАН, 3 ноя — Sputnik. Постковидный синдром наносит мультисистемное поражение, то есть повреждает все органы, рассказала врач-инфекционист городской поликлиники №9 Арайлым Ералы.

По ее словам, есть несколько признаков, на которые стоит обратить внимание при реабилитации после ковида.

"Некоторые пациенты жалуются на нарушение зрения и боль в мышцах. При коронавирусе любой формы всегда идет значительное снижение белковой массы, что влияет на состояние мышц", - рассказала врач.

Кроме того, перенесенный коронавирус влияет на психику и эмоциональное состояние человека. В последствии может появиться бессонница, избыточная сонливость, инверсия сна – когда человек бодрствует ночью и спит днем.

"Коронавирус отрицательно влияет на психоэмоциональное здоровье людей. Могут наблюдаться депрессивное состояние, уныние, подавленность. Иногда даже приводит к суицидальным мыслям. Резкая смена настроения, низкий самоконтроль, панические атаки, которые могут сочетаться с удушьем, тошнотой, повышением давления и головокружением", - цитирует Арайлым Ералы официальный сайт акимата Нур-Султана.

Переболевшая коронавирусом девушка похудела на 21 килограмм

Постковидный синдром может длиться от четырех и более 12 недель.

Также врач-инфекционист пояснила: во время постковидной реабилитации могут проявиться болезни сердечно-сосудистой системы.

В том числе, хоть и не сразу, проявляется вирусный миокардит, а через несколько месяцев - колебания артериального давления. Некоторые пациенты могут почувствовать синдром постуральной ортостатической тахикардии, легочный фиброз, нарушение клеток легочной ткани, поражение почек, отеки, поражение печени.

Как избежать тяжелой формы постковидного синдрома

Не исключаются интенсивные головные боли, так как коронавирус поражает и нервную систему. Инфекционист утверждает, что часто у человека нарушается терморегуляция. То есть длительное время сохраняется субфебрильная температура – 37-37,5 градуса, либо, наоборот, пониженная температура – до 36 градусов (гипотермия), которая сопровождается мышечной дрожью и ознобом.

Признаки постковидной депрессии назвала врач

Отмечается, что покалывания в коже, расстройство чувствительности, нарушение обоняния и вкуса могут длиться до нескольких месяцев.

Врач отметила, что лечение при постковидном синдроме назначают узкие специалисты и врач-реабилитолог.

Лента новостей
0