Названы новые серьезные последствия коронавируса

© Pixabay/WokandapixМужчина закрывает голову подушкой
Мужчина закрывает голову подушкой - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Ученые наблюдали за группой из десяти пациентов, заболевших COVID-19. Девять из них жаловались на шум в ушах, шесть — на головокружение

НУР-СУЛТАН, 29 окт — Sputnik. Коронавирусная инфекция может вызывать нарушения в работе внутреннего уха и провоцировать проблемы со слухом.

Об этом сообщила группа ученых из Массачусетса, исследование которых опубликовано в журнале Communication Medicine, пишет РИА Новости.

Специалисты изучили воздействие COVID-19 на клетки внутреннего уха человека и выяснили, что инфекция воздействует на так называемые волосковые клетки, отвечающие не только за слух, но и за координацию движений.

Ученые воспроизвели в лаборатории модель внутреннего уха с использованием редких тканей. Также они наблюдали за группой из десяти пациентов с COVID-19: девять из них жаловались на шум в ушах, шесть — на головокружение, все испытывали легкую или серьезную потерю слуха.

Главный канал передачи коронавируса назвали ученые

"Поначалу такое тестирование было недоступно для пациентов с диагнозом COVID-19, которые имели более опасные осложнения и не обращали внимания на снижение слуха или шум в ушах. Мы до сих пор не знаем, какова заболеваемость, но результаты действительно требуют повышенного внимания к аудиовестибулярным симптомам у людей, перенесших коронавирусную болезнь", — отметила профессор Фонда Бертарелли и заведующая кафедрой в Медицинской школе Стэнфордского университета Константина Станкович.

Ученые рассказали, чем опасен новый "мю"-штамм коронавируса

Исследователи планируют использовать человеческие клеточные модели, чтобы протестировать различные варианты лечения инфекций внутреннего уха, вызванных коронавирусом и другими вирусами.

Читайте также:

Еще одна причина простуды: ученый предсказал будущее коронавируса

Ученые нашли препарат, который уничтожает коронавирус на 70%

Ученые заявили о создании самых эффективных антител к коронавирусу

Лента новостей
0