Как неправильная поза за компьютером влияет на мозг

© Photo : Pixabay / lukasbieriЧеловек хватается за голову, сидя за компьютером
Человек хватается за голову, сидя за компьютером  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Врач-ортопед дала простые советы для сотрудников, которые работают за компьютером длительное время

НУР-СУЛТАН, 5 окт — Sputnik. Ощущение сильной усталости к концу рабочего дня может быть последствием неправильной позы, в которой человек сидит перед компьютером, рассказала в интервью радио Sputnik врач-ортопед Елена Пастарнак.

После рабочего дня или длительного времени, проведенного за компьютером, может возникать ощущение сильной усталости. Проблема может заключаться в нарушении снабжения мозга кислородом из-за неправильной позы, которую принимает человек за рабочим столом, отметила врач.

"Если мы долго сидим и смотрим в монитор, то мы неправильно держим голову. В таком положении голова наклонена вперед, и от этого напрягаются мышцы шеи, что вызывает нарушение кровообращения в шейном отделе и провоцирует головную боль и плохое самочувствие. Кроме того, в таком положении мы сводим плечи и сутулимся. Это оказывает давление на грудную клетку, что мешает дыханию. Нарушение снабжения головного мозга кровью и кислородом приводит к сонливости и усталости", – сказала Елена Пастарнак.

Какие продукты помогут утром "встряхнуть" мозг

Чтобы этого избежать, во время работы за компьютером необходимо соблюдать простые правила, добавила ортопед.

"Когда мы сидим за компьютером, надо спину держать ровно, в естественном положении. Нельзя задирать или опускать голову, монитор должен быть на уровне глаз. Плечи должны быть расслабленными, а локти лежать под углом от 90 до 120 градусов", – посоветовала Елена Пастарнак.

Также для поддержки позвоночника нужно ставить стопы ног на поверхность пола, а не класть ногу на ногу.

Врач-ортопед порекомендовала офисным работникам хотя бы один раз в час вставать из-за стола и двигаться не меньше минуты, чтобы размять мышцы.

Читайте также:

Ученые рассказали о способности мозга предсказывать будущее

Названы самые опасные для мозга продукты

Как чай влияет на артериальное давление и работу мозга

Зачем Илон Маск подключает мозги к компьютеру

Лента новостей
0