Названы самые опасные для мозга продукты

© Sputnik / Ксения ВоронинаРёшти готовятся из картофеля, жарятся или запекаются в духовке. На выставке научат использовать самый энергозатратный способ
Рёшти готовятся из картофеля, жарятся или запекаются в духовке. На выставке научат использовать самый энергозатратный способ - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Авторы обнаружили связь между тем, чем питается человек, и болезнью Альцгеймера

НУР-СУЛТАН, 29 июн — Sputnik. Самые опасные продукты для головного мозга назвала британская арабоязычная газета Rai Al Youm, сообщает РИА Новости

Выяснилось, что между болезнью Альцгеймера и питанием пациентов существует связь, поэтому для снижения риска развития этой болезни следует убрать некоторые продукты.

Так, советуют отказаться от ежедневного потребления выпечки, сладостей и газированных напитков, так как говорится, что они способны вызвать воспаление в головном мозге и повреждение нервных клеток.

Нужно также быть и осторожными с острой едой и специями из-за содержащегося в них капсаицина, который снижает умственные способности и плохо влияет на память.

Какие продукты можно употреблять после истечения срока годности

Также в список опасных для мозга продуктов входит жареная пища и фаст-фуд из-за высокого содержания трансжиров. Трансжиры могут вызвать снижение активности головного мозга.

Авторы издания также добавили в список чрезвычайно опасных продуктов консерванты, соль и насыщенные жирные кислоты, которые содержатся в большом количестве в колбасах, мясных продуктах и сыре. Они вызывают воспаление в мозге и повреждают кровеносные сосуды.

Ученые назвали еще одну опасность хронического стресса

Капсаицин - это алкалоид, содержащийся в различных видах стручкового перца Capsicum (в плодах перца овощного его содержится около 0,03 %). Чистый капсаицин представляет собой бесцветное кристаллическое вещество со жгучим вкусом. Относится к группе раздражающих средств природного происхождения.

Лента новостей
0