Новую пользу фруктов и овощей для детей нашли ученые

CC BY-SA 4.0 / G.steph.rocket / Mediterranean diet foods (cropped photo)Блюда традиционной средиземноморской диеты
Блюда традиционной средиземноморской диеты - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Лишь четверть из опрошенных детей съедала в день положенную норму овощей и фруктов - 400 граммов в день

НУР-СУЛТАН, 29 сен — Sputnik. Британские ученые выявили, что потребление овощей и фруктов влияет на психическое здоровье школьников.

У учеников средней школы, потреблявших больше овощей и фруктов, психическое здоровье было лучше, чем у их сверстников. Посвященная новой пользе здорового питания школьников статья ученых опубликована в журнале BMJ Nutrition Prevention & Health, пишет Lenta.ru.

Специалисты проанализировали информацию о питании более десяти тысяч детей и подростков 50 школ города Норфолк в 2017 году. Учащиеся начальной, средней и старших школ заполняли опросники о своих вкусовых предпочтениях, типе завтрака и ланча, доступности школьных обедов.

Также собиралась общая информация об условиях жизни школьников.

Какие продукты нельзя есть после 30 лет

Следующим этапом опроса были тесты на психическое самочувствие — жизнерадостность, общительность. Средний показатель по 70-балльной шкале среди учащихся средней школы составил 46,6. Для начальной он составил 46 из 60. Лишь около 25 процентов школьников потребляли рекомендованное количество овощей и фруктов (около 400 граммов в день), а около десяти процентов не ели их вообще.

Выяснилось, что большее потребление фруктов и овощей учащимися средней школы влияет в лучшую сторону на показатели тестов на психическое здоровье. Потребление 80-150 граммов повышало этот показатель на 1,42 балла, 240-320 — на 2,34, а 400 граммов — на 3,73.

Наличие полноценного завтрака и ланча также повышало средний балл.

Лента новостей
0